Приборы учета электроэнергии в нежилом помещении МКД

• г. Саранск
Кто обязан менять приборы учета электроэнергии в нежилых помещениях МКД? Сбытовая или сетевая организация? И какие критерии важны в данном вопросе? Допустим магазин расположен в цокольном этаже многоквартирного дома и он запитан до прибора учета МКД.
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Игорь!

Вопрос о том, кто обязан менять приборы учета электроэнергии в нежилых помещениях многоквартирного дома (МКД), регулируется несколькими нормативными актами, такими как Порядок предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354) и Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей.

Основные моменты:

1. Тип помещения и его назначение:

- Для нежилых помещений (например, магазинов), расположенных в многоквартирном доме, обязанные по замене приборов учета могут отличаться от жилых помещений.

2. Принадлежность прибора учета:

- Прибор учета может быть индивидуальным (принадлежит собственнику помещения) или общедомовым (принадлежит управляющей организации или ТСЖ).

3. Расположение точки подключения:

- Важно определить, где находится точка подключения магазина: в сети общего пользования МКД или непосредственно в сети энергоснабжающей организации.

Кто должен менять прибор учета:

- Собственник помещения:

- Если счетчик электроэнергии установлен на границе балансовой принадлежности собственника нежилого помещения и относится к его зоне ответственности (например, внутри помещения или на входе в помещение), замена счетчика является обязанностью собственника этого помещения.

- Управляющая компания (УК)/ТСЖ:

- Если прибор учета установлен на границе балансовой принадлежности многоквартирного дома и собственного электроузла (например, счетчик установлен внутри главного распределительного щита МКД), то заменой такого прибора учета должна заниматься управляющая компания или ТСЖ. Однако затраты на замену могут быть распределены между собственниками как часть оплаты услуг по содержанию и ремонту общего имущества.

- Сетевая организация:

- Если прибор учета установлен на границе сетевая организация – многоквартирный дом, то ответственность за установку и замену прибора учета лежит на сетевой организации. Однако для окончательного ответа следует уточнить договорные отношения и техническую документацию.

Критерии, которые важны в данном вопросе:

1. Граница балансовой принадлежности: определи, где находится граница между собственностью обладателя нежилого помещения и сетевой организацией или УК/ТСЖ.

2. Тип учета: Для точного ответа нужно выяснить, является ли счетчик индивидуальным или общедомовым.

3. Договорные отношения: Условия заключенных договоров на поставку электроэнергии между собственником нежилого помещения и организацией по энергосбыту или сетевой организацией могут содержать конкретные указания.

В рассматриваемом случае, если магазин в цокольном этаже многоквартирного дома запитан до прибора учета МКД, общедомового для всего здания, то ответственность за замену этого счетчика вероятнее всего лежит на управляющей компании или ТСЖ. Если речь идет о счетчике индивидуального пользования, который установлен непосредственно у магазина, то замену должен осуществлять собственник помещения.

Энергетики и обязаны менять приборы учёта.

Организация с которой у вас договор поставки электроэнергии. Насчет критериев вопрос не ясен