Развод и раздел имущества.
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! Мой муж находится в сизо, уже год, скоро будет суд. Статья 159 ч.4. Дело 2018 года. Советуют развестись, для того, чтобы сохранить квартиру, которая ему унаследована от матери. Я проживаю с малолетним ребенком в доме, который моему мужу давно подарила его мать в 2015 году, а он подарил этот дом мне в 2022 г. Если мы разведемся, то квартира матери будет его единственным жильем и её не может отсудить истец?
Ответы на вопрос (13):

Нет смысла растрогать брак. Дом принадлежит вам. На него не может быть обращено взыскание, тк он непринадлежит не должнику (ст 80 ФЗ РФ об исполнительном производстве).

Квартира ваша и её никто не заберёт.

Единственное жилье не подлежит изъятию согласно ст.446 ГПК РФ, а тем более , что если вам подарена, то к ней потерпевший никакого отношения не имеет. И.для этого расторгать брак не нужно.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Лариса !

В рассматриваемом случае здесь данная квартира это единственное жилье на которое не может быть обращено взыскание (ст.446 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Квартира вашего мужа является единственным его жильём, независимо от наличия в вашей собственности другого жилья.

В соответствии с п.1 ст.45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть (п.2 ст.45 СК РФ).

Поэтому расторгать брать нет необходимости, на ваше личное жилье не может быть обращено взыскание по обязательствам мужа.

Поскольку вашу квартиру подарила супругу мать, эта квартира не может быть признана приобретенной на средства от преступления, и п.2 ст.45 СК РФ к ней не применим.

На единственную квартиру супруга взыскание не может быть обращено в силу ст.446 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если он подарил Вам этот дом, то в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ - это только Ваш дом, и он не подлежит разделу, поскольку не является совместно нажитым имуществом. А равно и его квартира, как полученная в наследство - также не является совместно нажитым имуществом. Вам нет нужды разводиться, в любом случае дом останется за Вами, а квартира - за ним. И если это единственное для него место жительства, то в силу статьи 446 ГПК РФ на него взыскание не обратят, т.е. не арестуют и с торгов не продадут. Так что - разводиться не спешите (после развода будет куда сложнее получить разрешение на свидание, что от следователя, что от судьи). Такие дела.

Здравствуйте, Лариса! И так не сможет, т.к. у него только это жилье в собственности (ст.209 ГК РФ, ст.446 ГПК РФ), а взыскание не может быть обращено на единственное пригодное для проживания жилое помещение. Ему достаточно быть зарегистрированным в нем, не обязательно разводиться. Это вообще никак не связано. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Имущество, полученное в наследство, является личной собственностью лица, получившего наследство. Это означает, что даже при разводе квартира, унаследованная вашим мужем от матери, останется его собственностью.

Если ваш муж будет признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество), то возможно применение конфискации имущества в качестве дополнительного наказания. Конфискация имущества может быть применена только в случаях, предусмотренных законом, и не является автоматической процедурой при осуждении по данной статье.

Единственное жилье и так не могут изъять.

Разводиться Вам не нужно, это положение супруга не спасёт.

- см. ст. 446 ГПК РФ

Согласно ст. 1142 ГК РФ, отец является наследником первой очереди. Дочь имеет право оформить доверенность на представление интересов отца в процессе принятия наследства (ст. 185-185.1 ГК РФ).

В случае, если 6-месячный срок для принятия наследства уже истек, дочь может обратиться в суд с иском о восстановлении права на принятие наследства. Это возможно, если отец находился в СИЗО и не имел возможности самостоятельно оформить наследство.

Если унаследованное жилье является единственным пригодным для проживания объектом недвижимости мужа и его семьи, то на него не может быть обращено взыскание по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Это следует из ст. 446 ГПК РФ, которая защищает единственное жилье граждан от обращения взыскания.

Уважаемая Лариса, добрый день!

✔️В соответствии с п.1 ст.45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

✔️Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ)

взыскание не может быть обращено на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение должника и членов его семьи, за исключением ипотечного жилья.

Таким образом, если квартира, унаследованная вашим мужем от матери, является его единственным жильем, то на неё не может быть обращено взыскание.

✅Дом, который был подарен Вам вашим мужем в 2022 году, является вашей собственностью. Поскольку он был подарен Вам, то к нему потерпевший не имеет никакого отношения, и на него не может быть обращено взыскание по долгам вашего мужа.

✅Развод в данной ситуации не является необходимым для защиты имущества. Поскольку квартира является единственным жильем вашего мужа, она защищена законом. Также дом, подаренный вам, находится в вашей собственности и не подлежит взысканию.

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день, Лариса.

1)Начнем с того, что он подарил в 2022 году квартиру вам, это уже не является совместно нажитым, а именно ваше имущество.

2) Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

3)Я боюсь, что у вас вопрос как-то неверно составлен, вы переживаете, что потерпевшая сторона будет предъявлять требования к реализации данной квартиры?

Если да, то вас ввели в заблуждение, так как это его единственное жилье, точнее он просто прописан, регистрация не дает прав на имущество...

4)В связи с этим вам не стоит переживать вообще, а так же разводиться!!!!

Здравствуйте, Лариса!

1. Нет смысла расторгать брак, так как с 2022 г. данное имущество является вашим личным, в соответствии со ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Это имущество не является совместно нажитым, на него не могут обратить взыскание по долгам супруга, ведь оно передано по договору дарения.

3. НО, как показывает практика, могут попытаться признать сделку по дарению мнимой, однако он подарил вам данное имущество за 1 год до того, как попал в СИЗО, соответственно тут нет оснований для оспаривания договора дарения.

Всех благ Вам!