Прекращение права общей долевой собственности на жилой дом
398₽ VIP

• г. Пермь
Какие нормы права указать в исковом заявлении о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом (из-за ветхости), снятии с кадастрового учета. Один из собственников не идет на контакт вместе подать уведомление в департамент о планируемом сносе (на звонки и письма не отвечает). Из документов имеется заключение кадастрового инженера о том что дом находится в аварийном состоянии, непригоден для проживания.
Ответы на вопрос (5):

При составлении исковооо заявления руководствуйтесь ст 131 ГПК РФ. При необходимости можете обратиться за помощью в подготовке юридически обоснованного документа к любому юристу в личные сообщения.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина

Для обращения в суд с иском в обоснование заявленных требований о прекращении права долевой собственности на жилой дом в связи со сносом, необходимо представить: акт обследования кадастрового инженера, заключение кадастрового инженера . И в иске обосновать, что : в случае утраты недвижимостью свойств объекта гражданских прав, исключающей возможность его использования в соответствии с первоначальным назначением, запись о праве собственности на это имущество не может быть сохранена в реестре по причинам ее недостоверности исходя из системного толкования п. 1 ст. 130, п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 235 ГК РФ, абз. 4 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

В соответствии с ч. 7 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при снятии с государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прекращения прав на здание, сооружение в связи с прекращением их существования одновременно осуществляются снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на все помещения и машино - места в таких здании, сооружении. Снятие с государственного кадастрового учета объектов недвижимости в связи с прекращением его существования осуществляется одновременно с государственной регистрацией прекращения прав на них.

Здравствуйте, Ирина!

1. Иск необходимо подавать в районный (городской) суд по месту нахождения аварийного объекта, по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

2. У вас будет исковое заявление о прекращении права собственности на жилое строение, признанное аварийным, а также снятии с кадастрового учета.

3. В обоснование указывайте, что данное строение, в частности угрожает жизни и здоровью граждан, дом не пригоден для проживания имеется заключение.

Ответчики - Росреестр, другие собственники.

Третье лицо - администрация.

4. Ссылайтесь на ст. 235 ГК РФ,

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

5. Разработка таких документов - это платная услуга, и вы можете обратиться к выбранному вами юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо обратиться с иском в суд о прекращении права долевой собственности на жилой дом в связи со сносом в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Тем более при снятии с государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прекращения прав на здание, сооружение в связи с прекращением их существования одновременно осуществляются снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на все помещения и машино - места в таких здании, сооружении (ст. 40 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо обратиться с иском о прекращении права собственности на жилое строение, признанное аварийным, а также снятии с кадастрового учета.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина, добрый день!

В исковом заявлении о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом по причине его ветхости и последующем снятии с кадастрового учета, необходимо ссылаться на следующие нормы права Российской Федерации:

✅Статья 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)

Важно обосновать, что в связи с утратой объектом недвижимости своих основных характеристик, он не может быть признан таковым для целей гражданского оборота.

✅Статья 131 ГК РФ. Необходимо аргументировать, что запись о праве собственности должна быть исключена из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в связи с невозможностью использования объекта по его назначению.

✅Статья 235 ГК РФ говорит о прекращении права собственности на недвижимость, в том числе и в связи с ее уничтожением или признанием непригодной для использования.

✅Абзац 4 пункта 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Этот документ может помочь в интерпретации применения вышеуказанных статей ГК РФ в контексте вашего дела.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", особенно в части, касающейся порядка снятия объектов недвижимости с кадастрового учета в связи с их уничтожением или признанием непригодными для использования.

В исковом заявлении следует подробно изложить обстоятельства дела, представить акт обследования кадастрового инженера, заключение о непригодности дома для проживания и обосновать, что дальнейшее существование права собственности на указанный объект недвижимости невозможно. Также необходимо указать на попытки решения вопроса в досудебном порядке и отсутствие контакта со стороны одного из собственников, что делает обращение в суд единственно возможным способом решения проблемы.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна