Противоречие Уставу СНТ
199₽ VIP

• г. Омск
Добрый день. На собрании в СНТ был принято изменение пункта Устава. Данный пункт противоречит действующему Федеральному закону. Когда Правление СНТ об этом узнало, то решило не применять данный пункт изменение Устава на садоводов. Но садоводы подали в суд на исключение данного пункта из Устава. Правомочно ли это?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Оксана

Если иск уже заявлен, в таком случае вы получите самый квалифицированный ответ, от суда.

А Правлению нужно понимать, идти ли в суд или можно урегулировать данный вопрос до суда, что бы не платить судебные издержки

Правильно понимаете. Этот спор следует урегулировать до суда, чтобы не платить судебные издержки.

А как урегулировать? согласится убрать данный пункт из Устава (но его ни на кого не применяли) или признать действия садоводов не правомочными? по какому пути пойти?

Проводите общее собрание и исключайте пункт из Устава.

Здравствуйте Оксана!

Скажу, что подавать в суд из-за недействующего пункта Устава это "сильно" и абсолютно, мягко говоря, бессмысленно

Для того, чтобы изменить Устав СНТ всего лишь требуется в на основании ст. 17 Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации или принять на общем собрании товарищества новую редакцию Устава либо подготовить отдельный документ - приложение к Уставу.

После утверждения на общем собрании новой редакции устава или изменений необходимо подать документы на регистрацию в инспекцию ФНС, приложив

а)протокол общего собрания членов товарищества;

б) текст утвержденного устава или изменений к нему;

в) заявление о регистрации изменений по форме 13014. Заявление подписывает председатель СНТ в присутствии нотариуса, который заверяет его подпись;

г) в случае, если документы на регистрацию подаются в налоговую инспекцию в бумажном виде, то необходима уплата государственной пошлины в размере 800 рублей (по состоянию на дату публикации). если в электронном, то госпошлина не платится

Все! И никакого суда!

По сыслу обстоятельств суд вынесет законное и обоснованное решение (ч.1ст.195 ГПК