Каковы правовые последствия разделения доли в квартире между матерью жены и супругой, купившей квартиру с использованием материнского капитала, и может ли эта доля попасть в конкурсную массу при банкротстве

• г. Владимир
Является ли выделенная доля в квартире матерью моей жены (Тещей) совместно нажитым имуществом? Квартира куплена с использованием средств мат капитала. Может ли эта доля попасть в конкурсную массу при банкродстве? Ни моих ни средств супруги не было внесено,90 ℅ средств пренадлежат тëщи 10℅ мат капитал (пренадлежит Тëще) , выделить обязал закон. Доля супруги 8/100. Что и как правильно сделать. Дайте пожалуйста аргументированный ответ.
Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное во время брака, является совместной собственностью супругов, за исключением имущества, полученного в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам.

В вашем случае квартира была приобретена с использованием средств материнского (семейного) капитала, который принадлежит теще. Следовательно, доля квартиры, пропорциональная доле материнского капитала, не является совместной собственностью супругов.

Закон также обязывает выделить долю в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в пользу ребенка (детей), в связи с рождением которого возникло право на получение этих средств.

Доля квартиры, принадлежащая теще и ее ребенку (вашей супруге), не может быть включена в конкурсную массу при банкротстве, так как не является их совместной собственностью.

Ответ отключен модератором