Отпуск и больничный

• г. Ярославль
Ушла на больничный по уходу за ребенком в среду, а в понедельник должен начаться отпуск. Могут ли меня отправить в отпуск, если больничный не закрыт? Если можно со ссылкой на закон. Спасибо.
Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом работодатель не вправе произвольно переносить отпуск работника на другое время.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться работнику одновременно с периодом временной нетрудоспособности, связанной с уходом за больным ребенком.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 № 187-О-О, работодатель не вправе перенести отпуск работника на другое время, даже если в период отпуска работник находился на больничном.

Таким образом, ваш работодатель не вправе отправить вас в отпуск, если больничный по уходу за ребенком, открытый до начала отпуска, еще не закрыт. Отпуск должен быть предоставлен в запланированные сроки.

Вы вправе требовать предоставления вам ежегодного оплачиваемого отпуска в запланированное время, ссылаясь на нормы ст. 114, 125 ТК РФ и Определение Конституционного Суда РФ.

Немножко не поняла, работодатель не вправе отправить в отпуск, если больничный по уходу за ребенком, открытый до начала отпуска, ещё не закрыт, но должен быть предоставлен в срок, так срок отпуска начинается с понедельника, а больничный не закрыт, а работодатель отправляет в отпуск с понедельника

К тому же отпуск продлевается на время больничного.

Отпуск продлиться