Как получить пенсию по потере кормильца, если сын погиб в ЧВК Вагнер на СВО и не из тюрьмы?

• г. Омск
Добрый день, сын погиб на СВО в составе ЧВК Вагнер, ушёл через Молькино доброволец не из тюрьмы, как родителям получить пенсию по потере кормильца маме 53 года?
Ответы на вопрос (4):

Предоставляет право на пенсию по случаю потери кормильца членам семей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы.

- Устанавливает право на пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего.

1. Предоставить документы, подтверждающие факт гибели сына при исполнении обязанностей военной службы (свидетельство о смерти, справки из воинской части и т.д.).

2. Подтвердить нетрудоспособность и нахождение на иждивении умершего кормильца (справки о доходах, свидетельство о рождении сына и др.).

3. Обратиться с заявлением и необходимыми документами в Пенсионный фонд РФ по месту жительства.

Размер пенсии по случаю потери кормильца рассчитывается в соответствии с нормами законодательства.

Выражаю искренние соболезнования в связи с вашей невосполнимой утратой.

Для оформления пенсии по потере кормильца нужно устанавливать факт нахождения на иждивении на момент смерти сына. В судебном порядке это делается.

Нет оснований для этого.

Родители умершего кормильца считаются нетрудоспособными, если они достигли пенсионного возраста либо являются инвалидами.

Нетрудоспособные родители и супруг умершего, не состоявшие на его иждивении, имеют право на пенсию, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию (п. 3 ч. 2, ч. 5 ст. 10 Закона N 400-ФЗ).

Вам надо обратиться в пенсионное отделение.. Но скорее всего придётся решать в судебном порядке