Как уволиться с должности завсклада в ситуации, когда инвентаризация не проводилась, документы в бардаке и начальник настроен агрессивно?
199₽ VIP

• г. Казань

25.03.2013 устроился на работу завскладом (материально ответственное лицо) по договору с испытательным сроком 3 месяца. Инвентаризация склада, при поступлении на работу, не проводилась. Акт приема-передачи не подписывал. За полтора месяца были поступления товара и реализация данного товара. Товарные накладные при поступлении товара были подписаны мною, а приходовала товар на склад бухгалтерия. Товар отпускался со склада по заявкам под роспись водителей-экспедиторов. Документы на реализацию тоже формировала бухгалтерия. Т.к. бухгалтерия слишком загружена, что то не оприходовано, что то не отгружено документально (не списано со склада). Вообщем полный БАРДАК. Сегодня, 13.05.2013, написал заявление на увольнение. Начальник сказал - пока не сдашь склад, не уволишься. Знаю, что по закону должны уволить через 3 дня. Но как сдавать склад, если я не принимал его, не приходовал на склад, не делал реализацию товара документально. Только подписывал приходные товарные накладные, хотя доверенности на право подписи тоже нет. Подскажите, пожалуйста, как уволиться в течение трех дней, товар поступает на склад с каждым днем всё больше и больше. Начальник настроен агрессивно, и мне кажется, что он не представляет как должен происходить процесс в данном случае, я боюсь, что это затянется надолго. И если даже мне придется сдавать склад, то как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Вы обязаны отработать 2 недели - ст. 80 ТК РФ. Вам нечего бояться - Вы не принимали ТМЦ - не Вам и сдавать их работодателю. Никакой сдачи склада нет в трудовом законодательстве России. Две недели ходите на работу (иначе прогул и увольнение) и спокойно расстаётесь с работодателем. Если есть претензии к Вам - пусть обращаются в суд и доказывают Вашу вину (каковой нет в природе) в причинении не понять каких убытков (ст. 247 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление об увольнении в двух экземплярах, на одном должна быть отметка работодателя о принятии. В случае возникновения конфликта обращайтесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру. Действия работодателя не будут основаны на законе в случае отказа в выдаче Вам трудовой книжки, расчета, приказа об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Статья 80. ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

О передаче в день увольнения сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 1 апреля Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

После подачи заявлени отрабатываете три дня . потом не выходите на работу. Все остальное проблемы и головная боль работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Как уволиться с работы?

Подскажите, пожалуйста, как уволиться в течение трех дней, ?

Других- вопросов в вашем вопросе нет.

Статья 71. ТК РФ Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз

ст.71 ТК РФ.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Спросить
Пожаловаться

Работаю кладовщиком на заводе. При поступлении на работу мной был подписан договор о полной материальной ответственности. Акт приёма-передачи склада я не подписывала, т.к. склад мне никто не передавал, инвентаризация проводилась за некоторое время до моего поступления на работу. Кроме этого, склад вскрывается сотрудниками, не имеющими материальной ответственности с ведома руководителя. По результатам последних выборочных инвентаризаций выявлены недостачи товара. В связи с этим мне предложили увольнение по собственному желанию. После моего отказа был объявлен выговор и лишение премии. На сколько это законно? Ещё такой вопрос: перед инвентаризацией председатель комиссии требует от меня поставить подпись, которая свидетельствует, что я гарантирую наличие товара на складе согласно компьютерным данным. Если я откажусь, это будет расцениваться как срыв инвентаризации. Я не согласна с этим, т.к.не могу контролировать сотрудников в своё отсутствие на складе. Что Вы можете посоветовать в данной ситуации?

У меня такая ситуация: я работаю завскладом, когда я устроился на эту работу никто мне склад не передавал, т.е. Тмц по количеству никто не сдавал и я ни от кого не принимал. На складе был бардак. Ключей от склада у меня нет. Ни охраны и ни сигнализации тоже нет. В приходных и расходных товарных накладных я не расписываюсь. Накладные до меня даже не доходят. Договор о материальной ответственности я не подписывал. Произошла пропажа товара на 4 млн. Руб. Директор написал заявление в ОУБЭП. Как быть мне в такой ситуации? Спасибо.

Работаю в тоо трудовои договор подписывал договор о полнои материальной ответственности тоже подписывал но акт о приеме товара с полной описью имущества и товара на складе не предоставляли следовательно не был подписан мнои по истечению 2 месяцев работы выявляется недостача вопрос несу ли я материальную ответственность если не расписывался в акте приема передачи товара. Работаю в должности кладовщика склад принимал заведующий складом.

Увольнение Добрый день! Устроился на работу по трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца в магазин. Отработал 2 недели и хочу уволиться. Заявление на увольнение еще не писал.

Со мной были заключены трудовой договор и договор о ПОЛНОЙ материальной ответственности.

В процессе работе подписывал товарные накладные, акты выполненных работ сторонними организациями, кассовую документацию при закрытии касс.

Скажите, пожалуйста, как правильно уволиться.

Спасибо.

Я зав. склад, вышла из дикретного в октябре. Меня предупредил начальник что на складе бордак и недостача. Я склад по акту не принимала, хотя был приказ о инвентаризации-в ноябре. И тут же в ноябре уволился начальник. А вышее начальство сказала мне чтоб я принела склад и так:-по тихоньку наведешь порядок! Я отказалась.

Я написала заявление о уходе 29 февраля. Мы сделали инвентаризацию и отразили что нет на складе в акте. Проработав 10 дней ушла на больничный (довели). С больничного я выхожу 28.

Должна ли я подписывать акт о сдачи склада?

Устроился на работу, на время болезни сотрудника кладовщиком. Подписал только договор о материальной ответственности, как и везде, но склад не принимал, нет акта о приёме-передачи склада, соответственно их остатков не знаю. Через 1,5 мес работы вышел их работник. Знаю, что на складе возможна недостача и пересорт. В понедельник будет инвентаризация, я помогу им всё пересчитать, но сдавать склад им не собираюсь, так как не принимал его! Какие должны быть мои дальнейшие действия с работодателем, если я не знаю как он себя поведёт в данной ситуации?

Могут ли мне припятствовать в увольнении? Устроилась на работу зав. складом металла на завод, работаю 6 месяц. При приеме на работу приняла склад без полной инвентаризации, меня убедили что на складе всё хорошо, т.к была инвентаризация 1 месяц назад. Сейчас мне назначили полную инвентаризацию, проходить она будет 5 дней. Я стала сомневаться, что на складе всё ровно. Могули Я не согласиться с результатами инвентаризации ссылаясь на то что я фактически не принимала склад. И после инвентаризации хочу уволиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась кладовщиком с испытательным сроком 3 месяца. Поняла что не мое и хочу уволится. Склад мне еще не передали, но научили делать приход и некоторые вещи я уже приходовала. Должна ли я при увольнение сдать те тмц, которые я приходовала?

Я работаю Зав. склада, решила уволиться. Когда я устроилась в эту организацию, я склад не принимала. Так же склад не сдавала предшественница. Ни одной нормальной инвентаризации не проводилось, хотя в кол. договоре инвентаризация должна проводиться раз в год. Она на бумагах как бы есть, но я не одной инвентаризационной ведомости не подписывала. Но договор о материальной ответственности мною подписан. И еще в феврале пришла ко мне работать кладовщик. То же договор о мат. отвественности ею подписан, но инвентаризации не было.

Могут ли с меня требовать передачу МПЗ, с подписанием инвентаризационной вед..,

если я фактически склад не принимала.

Я работала в ИП, в одном из населенных пунктов в декабре 2006 г ИП открыл магазин, там я получала товар от поставщиков, ставила подписи о принятии товара, вобщем организовывала открытие магазина, так же принимала товар от бывших хозяев магазина по акту-приема передач на реализацию, все товарные накладные и акт-приема передачи передала в бухгалтерию. Сейчас я не работаю там с апреля 2008 г. сейчас Ип звонит мне и обязывает меня оплачивать принятый мною товар на сумму почти 700 000 руб, говорит, что я принмала товар и этих накладных у нее нет, поэтому, якобы я должна оплачивать данный товар, потому что я ставила подпись о принятии, а товар был отписан на ИП. Поставщик только недавно начал требовать оплату товаров по этим накладным. Правомерно ли их действия? И как мне поступить, должна ли я оплачивать эти накладные, так как там стоит моя подпись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение