Как уволиться с должности завсклада в ситуации, когда инвентаризация не проводилась, документы в бардаке и начальник настроен агрессивно?
199₽ VIP

• г. Казань

25.03.2013 устроился на работу завскладом (материально ответственное лицо) по договору с испытательным сроком 3 месяца. Инвентаризация склада, при поступлении на работу, не проводилась. Акт приема-передачи не подписывал. За полтора месяца были поступления товара и реализация данного товара. Товарные накладные при поступлении товара были подписаны мною, а приходовала товар на склад бухгалтерия. Товар отпускался со склада по заявкам под роспись водителей-экспедиторов. Документы на реализацию тоже формировала бухгалтерия. Т.к. бухгалтерия слишком загружена, что то не оприходовано, что то не отгружено документально (не списано со склада). Вообщем полный БАРДАК. Сегодня, 13.05.2013, написал заявление на увольнение. Начальник сказал - пока не сдашь склад, не уволишься. Знаю, что по закону должны уволить через 3 дня. Но как сдавать склад, если я не принимал его, не приходовал на склад, не делал реализацию товара документально. Только подписывал приходные товарные накладные, хотя доверенности на право подписи тоже нет. Подскажите, пожалуйста, как уволиться в течение трех дней, товар поступает на склад с каждым днем всё больше и больше. Начальник настроен агрессивно, и мне кажется, что он не представляет как должен происходить процесс в данном случае, я боюсь, что это затянется надолго. И если даже мне придется сдавать склад, то как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Вы обязаны отработать 2 недели - ст. 80 ТК РФ. Вам нечего бояться - Вы не принимали ТМЦ - не Вам и сдавать их работодателю. Никакой сдачи склада нет в трудовом законодательстве России. Две недели ходите на работу (иначе прогул и увольнение) и спокойно расстаётесь с работодателем. Если есть претензии к Вам - пусть обращаются в суд и доказывают Вашу вину (каковой нет в природе) в причинении не понять каких убытков (ст. 247 ТК РФ).

Напишите заявление об увольнении в двух экземплярах, на одном должна быть отметка работодателя о принятии. В случае возникновения конфликта обращайтесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру. Действия работодателя не будут основаны на законе в случае отказа в выдаче Вам трудовой книжки, расчета, приказа об увольнении.

Статья 80. ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

О передаче в день увольнения сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 1 апреля Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

После подачи заявлени отрабатываете три дня . потом не выходите на работу. Все остальное проблемы и головная боль работодателя.

Как уволиться с работы?

Подскажите, пожалуйста, как уволиться в течение трех дней, ?

Других- вопросов в вашем вопросе нет.

Статья 71. ТК РФ Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Еще раз

ст.71 ТК РФ.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.