Как долго можно рассчитывать на разбирательство по дтп с пострадавшими, когда виновник признал вину, но экспертизы по машинам до сих пор не проведены?

• г. Казань
Как долго по времени, может идти разбирательство по дтп с пострадавшими. Виновник аварий признал вину, пострадавшие давно все выписались. Прошло более 6 мес. Экспертизы по машинам до сих пор нет. Куда обращаться?
Ответы на вопрос (8):

пишите жалобу в прокуратуру. а вообще тут нужны СМЭ, важно пройдены они или нет. или материал херится по русски говоря

Видимо херится. Ущерб большой, 5 пострадавших, 3 участника дтп дело стоит! Дальнейшие действия?!

Можно бесконечно долго длиться разбирательство по ДТП . В таком случае вам нужно подать жалобу в прокуратуру

Здравствуйте. Обжаловать бездействие полиции можно в прокуратуру и суд.

К руководству следствия.Возможно сроки продлены

Здравствуйте. Здесь 2, возможно 3 варианта. Либо продлили срок следствия, либо приостановили либо вообще прекратили. С учетом указанных Вами сроков (6 мес), все допустимые сроки расследования (ст. 162 УПК РФ) - истекли, продление сроков возможно руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями. В любом случае, следователь в письменном виде обязан уведомить потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия. В прокуратуру следует обратиться с жалобой в порядке ст.ст. 123, 124 УПК РФ. Если дело по какой-то причине вообще прекратили, Ваше право ознакомиться с материалами дела в полном объеме в соответствии со ст. 216 УПК РФ, о чем можно заявить соответствующее ходатайство следователю. Приостановление расследования также не исключается, например, в случае заключения подозреваемым контракта с МО. В целом, на данном этапе в качестве выхода - жалоба в прокуратуру. Далее, по существу обстоятельств.

Обратитесь на личный прием к начальнику следственного отдела, в котором проводится проверка по указанному факту, либо напишите жалобу в прокуратуру. В основном длительность по таким делам обусловлена проведением автотехнической экспертизы.

Какие экспертизы по машинам? Если у Вас возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, то привлекать в суде к административной ответственности виновника будут за причинение вреда здоровью. Срок привлечения - один год со дня ДТП, поэтому время ещё есть. Как только будет проведена судебно-медицинская экспертиза по определению степени тяжести вреда здоровью, на виновника составят протокол, и направят дело на рассмотрение в районный суд. Суд в течение 2-х месяцев рассмотрит дело, и вынесет постановление. Получив копию постановления, Вы сможете обратиться в страховую компанию ОСАГО виновника за выплатой. После Вашего обращения в СК проведут осмотр повреждений автомобиля. Если заключение СМЭ установит потерпевшему тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Срок расследования ещё больше растянется, так как привлечь обвиняемого к уголовной ответственности по этой статье УК РФ возможно в течение 2-х лет со дня ДТП. Ждите постановления суда.