Мат. каптиал, семейная ипотека

• г. Казань
Здравствуйте. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом и оформить семейную ипотеку, если родился первый и единственный ребенок 16.06.2024, а умер 23.06.2024, свидетельство о рождении и сертификат на материнский капитал имеются. Детей больше нет.
Ответы на вопрос (2):

Можете воспользоваться средствами мат капитала.

Здравствуйте! Согласно статье 8.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", материнский капитал может быть использован на определенные цели, включая улучшение жилищных условий, оплату обучения ребенка и накопление на пенсию.

Если ребенок умер после получения сертификата на материнский капитал, то родитель или усыновитель вправе использовать его в соответствии с целями, указанными в законе.

Поэтому, для разрешения данного вопроса необходимо обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации и предоставить им соответствующие документы, подтверждающие даты выдачи сертификата на материнский капитал, даты смерти ребенка и даты подачи заявления на использование материнского капитала. Желаю Вам удачи!