Кому достанется квартира - сыну умершего брата или отцу?

• г. Волгоград
Отец получал квартиру на нас с братом. Потом он переписал не подарил, переписал на брата. Брат умер. Кому достанется квартира если у брата есть ещё сын. Отец жив. Можно ли что то ещё предпринять.
Ответы на вопрос (6):

Если брат был единственным собственником квартиры, как я понял из вопроса.

Статья 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.Е. наследство будут делить все указанные наследники в равных долях.

Я выпадаю из списка? Отцу надо вступить в наследство? Что бы я тоже имел долю

Что значит переписал?

Если умерший брат был собственником на дату своей смерти, то унаследуют квартиру его наследники: отец, сын,мать (если жива), жена брата.

Ничего не предпримете. Вы не наследник.

Наследниками первой очереди в данном случае являются сын брата и отец. Вот они и унаследуют квартиру в равных долях.

Здравствуйте.

Что значит - переписал, но не подарил?

Если переписал, то это либо подарил, либо продал.

И что значит - получал квартиру на нас с братом? Вы являетесь собственником доли? Квартира, вообще, в собственности?

Если брат был собственником, то она перейдет по наследству наследникам первой очереди по закону - родители, дети, супруга. Все в равных долях.

С уважением.

Существуют восемь очередей наследования. В первую входят ближайшие родственники — супруг(а), дети, родители и внуки. За ними идут братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы. Наследник сын умершего,жена и родители