Апелляционная жалоба со стороны прокурора
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Подавал исковое заявление в неосновательном обогащении и было вынесено заочное решение по ответчику в мою пользу. Параллельно в другом районном суде было подобное дело и по нему было отказано. В деле участвовал прокурор. Спустя 1,5 месяца на сайте суда где уже вступило в действие заочное решение появилась информация об обжаловании решения, но не со стороны ответчика, а со стороны прокураторы. На почте получил копию жалобы от прокуратуры и там судью просят отменить решение в связи с неправильным определением обстоятельств с указанием того что есть признаки того что Истец использует институт судебной власти в своих целях. Указывает на еще несколько судебных актов по взысканию неосновательного обогащения с других ответчиков. Вопрос к юристам. Хотелось бы узнать понять следующее: 1) Почему поступила апелляционная жалоба только по одному из ответчиков, где вынесено заочное решение? 2) Жалоба могла быть подана по инициативе самой прокуратуры или возможной жалобы в прокуратуру ответчика, который увидел подобное решение об отказе в иске и решил пойти таким путем в связи с истечением сроков на обжалование? 3) Если прокуратура решила отменить данное решение по данному ответчику, то почему не направила апелляционные жалобы по другим районным судам в своем городе
Ответы на вопрос (14):

1. Потому, что это право прокурора. Если прокурор участвовал в том деле и не согласен с вынесенным решением, он вправе, в силу части 2 статьи 320 ГПК РФ, принести апелляционное представление на такое решение.

2. Нет, это личная инициатива сотрудника прокуратуры, участвовавшего в том деле и отчитавшегося о его итогах, по согласованию с руководством.

3. Вероятно, потому, что в иных делах прокурор не участвовал, поэтому не обладал правом такого обжалования, в силу той же части 2 статьи 320 ГПК РФ. Либо не сочли нужным по иным обстоятельствам (если там прокурор участвовал), которые нам неведомы.

Такие дела.

Руслан , добрый день. Спасибо за ответ , но в деле которое обжалуется суд не привлекал прокурора.

Евгений!

Ответы на Ваши вопросы содержатся в статье 45 ГПК РФ, в частности:

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Для более конкретного ответа необходимо ознакомиться с процессуальными документами, в том числе с апелляционным представлением прокурора.

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ)

Всего доброго!

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

1. Апелляционная жалоба поступила по ответчику, который не могла её с решением суда.

2. Прокуратура могла по своей инициативе подать жалобу, либо по заявлению ответчика (ст 45 ГПК РФ).

3. На этот вопрос вам могут ответить только в прокуратуре.

Добрый день. Вы имеете ввиду под цифрой 1 то , что прокуратура не принимала участие в деле ? Не совсем понял формулировку « Апелляционная жалоба поступила по ответчику, который не могла её с решением суда.»

1) Прокурор жалобы не приносит, но это детали. Про все Ваши дела прокурор не в курсе.

2). Какая Вам разница? Протес принесён -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.05.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 36. Опротестование судебных решений

3) Изучайте право, если Вам интересно

Здравствуйте, видимо прокуратура посчитала данное решение по делу, незаконным.

Одной из основных обязанностей прокуроров, обеспечивающих участие в гражданском процессе, является обжалование незаконных судебных постановлений по гражданским делам, перечисленным в ст. 45 ГПК РФ и иным делам, в рассмотрении которых участвовал либо вправе был участвовать прокурор.

Кроме того, в случае если, в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, гражданское дело возбуждено по иску (заявлению) прокурора, то он также вправе обжаловать вынесенные по нему судебные постановления.

Таким образом, прокурор вправе приносить апелляционные, кассационные и надзорные представления на судебные постановления, вынесенные исключительно по вышеперечисленным гражданским делам.

Поступившие в органы прокуратуры обращения о проверке законности и обоснованности решений (определений) судов по другим делам и их обжаловании, не могут в силу закона являться основанием для принесения прокурором указанных представлений.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Давайте по порядку.

1. Судя по всему потому что прокуратура по закону решила действовать в интересах именно этого ответчика. Может быть он менее защищен (ст. 45 ГПК РФ). Надо смотреть материалы дела. Ну или более точно знать в чем там суть и что из себя представляют эти ответчики.

2. Скорее всего ответчик пожаловался в прокуратуру.

Сама прокуратура тоже может проявить инициативу, но навряд ли. Они не могли просто почему то подать именно по этому делу. Либо в рамках какой то иной проверки обнаружили этот факт.

3. см. п. 1. Скорее всего дело в ответчике. Надо смотреть его социальный статус и то может ли он сам себя защищать.

Это лучший ответ

Добрый день, Евгений

Исходя из статьи 36 Опротестование судебных решений ФЗакона о прокуратуре Российской Федерации

прокурор, независимо от участия в деле, может опротестовать вступившие в законную силу судебные решения, истребовав дело из суда, изучив и увидев в нём нарушение законности.

Ст 36

2. Прокурор или его заместитель независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело или категорию дел, по которым решение, приговор, определение или постановление вступили в законную силу. Усмотрев, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением к вышестоящему прокурору.

Вполне возможно, что ответчик обращался в прокуратуру с жалобой на данное решение.

С уважением.

Это лучший ответ

Ответы по вашим вопросам:

1) Почему поступила апелляционная жалоба только по одному из ответчиков, где вынесено заочное решение?

Согласно ч. 1 ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке. Таким образом, апелляционная жалоба могла быть подана только ответчиком по делу, где было вынесено заочное решение в вашу пользу. Прокурор не является стороной по делу и не вправе самостоятельно обжаловать заочное решение.

2) Жалоба могла быть подана по инициативе самой прокуратуры или возможной жалобы в прокуратуру ответчика?

Из вашего описания следует, что апелляционная жалоба была подана прокуратурой, а не ответчиком. Прокуратура наделена правом приносить протесты и представления на судебные решения в порядке ст. 45 ГПК РФ, если она усматривает нарушение закона. Вероятно, прокуратура усмотрела основания для отмены решения по данному ответчику.

3) Почему не направила апелляционные жалобы по другим районным судам в своем городе?

Прокуратура вправе обжаловать судебные решения по своему усмотрению, в зависимости от того, какие нарушения закона она усматривает в каждом конкретном деле. Возможно, прокуратура сочла, что для отмены решений в других делах отсутствуют достаточные основания.

Это лучший ответ

На основании ст.244 ГПК РФ -Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного ч.2 ст. 237 ГПК РФ срока на его обжалование, если оно не было обжаловано. То есть в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Если в другом районе было подано такое же исковое заявление , то суд мог отказать в порядке ст.134 ГПК РФ.А участие прокурора возможно было путем привлечения прокуратуры судом для дачи заключения .

Обжалование судебного акта по истечению срока на обжалование является основанием для отказа в жалобе , даже если подана представление прокуратурой

При этом: Согласно ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

То есть прежде чем направить апелляционную жалобу на заочное решение - в первую очередь нужно восстановить 7 дневный срок для отмены заочного решения и только после вынесения судом отказа возможно подать апелляционную жалобу

Я так понимаю прокуратурой порядок не соблюден

По инициативе прокурора может быть подана апелляционная жалоба

Что касается подача апелляционной жалобы в отношении 1 ответчика, то это предусмотрено в отношении мало защищенных слоев лиц (инвалида, пенсионера ) согласно ст. 45 ГПК РФ

1) Апелляционная жалоба может быть подана любым заинтересованным лицом, включая прокуратуру. В данном случае, прокуратура могла подать жалобу по своему усмотрению, исходя из оценки обстоятельств дела и наличия оснований для отмены решения.

2) Жалоба могла быть подана как по инициативе самой прокуратуры, так и по жалобе ответчика. В любом случае, решение об обжаловании принимается прокуратурой самостоятельно.

3) Прокуратура может подавать апелляционные жалобы по разным делам в разных районных судах города. Решение о подаче жалобы принимается индивидуально по каждому делу и зависит от оценки обстоятельств дела и наличия оснований для отмены решения.

ст. 45 ГПК РФ

Уважаемый Евгений, добрый день!

Начну с конца.

Юристы обычно работают с документами.

1) Это право прокуратуры, не направлять апелляционные жалобы по другим районным судам в городе, может чуть позже подаст жалобы

2)Жалоба скорее всего подана по инициативе Ответчика, так как он в курсе этого дела, нажаловался наверное прокуратуру.

А что говорит закон? Согласно ст. 36 Федерального закона о прокуратуре Российской Федерации

3) Так решил прокурор.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Здравствуйте Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения если прокурор участвовал в том деле он вправе, в силу ст 320 ГПК РФ, принести апелляционное представление на решение.

Да и возможно допустить, что ответчик обратился в прокуратуру.

Да и желательно бы ознакомиться с процессуальными документами, и апелляционным представлением прокурора для дачи правовой оценки.

Таким образом, с юридической точки зрения в целом органы Прокуратуры вправе обжаловать судебные решения по своему усмотрению, в зависимости от того, какие нарушения закона она усматривает в каждом конкретном деле.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!