или законные способы, чтобы обеспечить максимальную выгоду для всех кредиторов в случае банкротного дела и арбитража?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Банкротное дело, арбитраж, стадия реализация имущества. Вопросы: 1) Как утвердить в суде мировое соглашение, если на голосовании голосующими голосами победили, но залоговый кредитор против мирового, хотя экономически залоговый кредитор получит больше на 1000.000 р от своей суммы за 3-5 лет, а если торги, тогда залоговый и все кредиторы получает меньше своей суммы которая включена в реестр кредиторов на 20-30% , так как залоговый кредитор преследует цель торги и реализацию имущества что бы выкупить его третьим лицом, то есть если торги пострадают все кредиторы, так как имущество оцененое значительно меньше, чем сумма всего реестра кредиторов, то есть как утвердить мировое, если все за, а залоговый против, может практики какие то есть или какие то способы законные 2) Как утвердить реструктуризацию в стадии реализации имущества, так как если торги все кредиторы получат меньше значительно, а если реструктуризацию, больше, может есть какие то практики
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Александр,

Первый вопрос: Утверждение мирового соглашения в суде, несмотря на возражения залогового кредитора.

Из вашего описания следует, что залоговый кредитор выступает против мирового соглашения, хотя экономически он получит больше, чем если бы состоялись торги. Это может быть связано с его целью выкупить имущество третьим лицом.

В этом случае можно рассмотреть следующие возможные шаги:

1. Переговоры с залоговым кредитором: Попытаться провести переговоры с залоговым кредитором, чтобы понять его мотивы и найти компромисс. Возможно, можно предложить ему дополнительные гарантии или условия, которые удовлетворят его интересы.

2. Анализ экономических выгод: Подготовить детальный анализ экономических выгод мирового соглашения для всех кредиторов, включая залогового кредитора. Это может помочь продемонстрировать суду, что мировое соглашение является наиболее выгодным вариантом для всех сторон.

3. Подача ходатайства: Подать ходатайство в суд об утверждении мирового соглашения, несмотря на возражения залогового кредитора. В ходатайстве необходимо изложить все обстоятельства дела, включая экономические выгоды мирового соглашения и мотивы залогового кредитора.

Второй вопрос: Утверждение реструктуризации в стадии реализации имущества.

1. Подготовка плана реструктуризации: Подготовить детальный план реструктуризации, который демонстрирует, как реструктуризация позволит всем кредиторам получить больше, чем если бы состоялись торги.

2. Переговоры с кредиторами: Провести переговоры с кредиторами, чтобы убедиться, что они поддерживают план реструктуризации.

3. Подача ходатайства: Подать ходатайство в суд об утверждении реструктуризации, в котором необходимо изложить все обстоятельства дела, включая экономические выгоды реструктуризации.

4. Анализ экономических выгод: Подготовить детальный анализ экономических выгод реструктуризации для всех кредиторов, чтобы продемонстрировать суду, что реструктуризация является наиболее выгодным вариантом.

В заключении мирового соглашения, как правило, заинтересованы все стороны: должник может уменьшить сумму своего долга и выйти из банкротства, кредитор — получить часть денег без существенных расходов на борьбу. Вопрос только в том, будет ли найдена точка соприкосновения: если взыскатель хочет получить 70% от суммы долга, а дебитор готов заплатить не более 30%, то мирового не видать.

2.В соответствии с нормами главы Х ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» c 2015 года физическое лицо имеет право объявить себя банкротом. Для этого необходимо подать заявление в Арбитражный суд. Инициатором банкротства может быть сам человек, который имеет задолженность перед кредитором в размере 500 тысяч рублей и не может отдать деньги более 3 месяцев подряд. Если сумма задолженности в пределах от 50 до 500 тысяч рублей, то банкротство физических лиц проводится в добровольном внесудебном порядке. При обращении в суд необходимо представить документы, подтверждающие сумму задолженности и обстоятельства ухудшения финансового положения, повлекшее невозможность погасить задолженность.

Реструктуризация долга производится Арбитражным судом в процессе судебного производства в рамках процедуры о признании гражданина банкротом после рассмотрения заявления о признании банкротства. По результатам рассмотрения обоснованности заявления о банкротстве гражданина Арбитражный суд может принять решение о признании требований заявителя необоснованными (если есть значимые основания) либо же о признании требований заявителя обоснованными. В последнем случае принимается решение о проведении процедуры по реструктуризации долга.

В соответствии с законодательством РФ для проведения реструктуризации долга физическим лицом должны выполняться определённые требования.

Гражданин, который просит признать его банкротом:

· должен иметь официальный доход на момент подачи заявления в арбитражный суд для возможности погашения долговых обязательств перед кредиторами;

· не должен иметь судимости за совершение экономических преступлений.

Нужно, чтобы срок действия привлечения гражданина к административной ответственности за некоторые виды противоправных деяний, например, фиктивное банкротство и др. (при их наличии), был истёкшим.

Также, если он ранее уже признавался банкротом в судебном порядке, то с того момента, чтобы оформить повторную реструктуризацию долга, должно пройти не менее пяти лет.

Если же одно из этих требований закона не может быть выполнено, то вместо реструктуризации долга арбитражный суд выносит решение о проведении следующего этапа, связанного с реализацией имеющегося у банкрота имущества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Процедура заключения мирового соглашения в банкротном производстве регламентируется ст. ст. 141, 225 АПК. Суд утверждает мировое соглашение при условии, что оно соответствует закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В описанной Вами ситуации залоговый кредитор, скорее всего, будет препятствовать заключению мирового соглашения путем утверждения в суде о том, что оно нарушает его права и законные интересы. Всем остальным участникам необходимо заявить коллективное ходатайство об утверждении мирового соглашения и тщательно мотивировать то, что оно соответствует интересам всех кредиторов. Лучше подавать ходатайство в письменном виде с приложением проекта мирового соглашения.

Если суд откажет в утверждении мирового соглашения, то его определение можно обжаловать в вышестоящий суд.

То же самое касается и вопроса реструктуризации.

Вопрос Ваш сложный, точные ответы можно дать только после ознакомления с документами.

Пишите в личку любому юристу на сайте.

Суд утверждает мировое соглашение при условии, что оно соответствует закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. несмотря на возражения залогового кредитора можно заключать мировое соглашение.Также утверждение реструктуризации в стадии реализации имущества. В арбитражный суд направьте ходатайство.

глава Х ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»

Для решения вашего вопроса можно использовать следующие законные способы:

1. Утверждение мирового соглашения при наличии возражений залогового кредитора:

- Согласно ст. 150 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", мировое соглашение может быть утверждено судом, если за него проголосовали все кредиторы, включенные в реестр, независимо от размера их требований.

- Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 150 ФЗ "О банкротстве", при наличии возражений залогового кредитора, суд может утвердить мировое соглашение, если это не ухудшает положение возражающего кредитора.

- Таким образом, вам необходимо убедить суд, что утверждение мирового соглашения, несмотря на возражения залогового кредитора, не ухудшит его положение, и он в итоге получит большую сумму, чем при проведении торгов.

2. Утверждение реструктуризации долгов на стадии реализации:

- Согласно ст. 148 ФЗ "О банкротстве", реструктуризация возможна и на стадии реализации имущества должника.

- Вам необходимо подготовить план реструктуризации, который будет выгоден для большинства кредиторов и обосновать его преимущества по сравнению с проведением торгов.

- Ключевым аргументом должно стать то, что реструктуризация позволит кредиторам получить большую часть своих требований, чем при проведении торгов.

- Для утверждения плана реструктуризации необходимо получить согласие большинства кредиторов, включенных в реестр.

Здравствуйте, Вы пишете

Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 150 ФЗ "О банкротстве", при наличии возражений залогового кредитора, суд может утвердить мировое соглашение, если это не ухудшает положение возражающего кредитора.

Но в данной статье так не написано , эта какая то практика есть или ?

1) Для утверждения мирового соглашения в банкротном деле необходимо, чтобы все кредиторы, включая залогового, согласились с условиями мирового соглашения. Если залоговый кредитор против мирового соглашения, то утверждение его в суде может быть затруднительным. Если экономический анализ показывает, что залоговый кредитор получит больше на 1000.000 рублей от своей суммы за 3-5 лет, то можно попытаться убедить его в выгодности мирового соглашения. Также можно рассмотреть возможность изменения условий мирового соглашения, чтобы удовлетворить интересы залогового кредитора.

2) Реструктуризация долга в стадии реализации имущества возможна, если это предусмотрено законом и если все кредиторы согласны с условиями реструктуризации. В данном случае, если торги приведут к тому, что все кредиторы получат меньше, а реструктуризация позволит получить больше, то можно провести собрание кредиторов и принять решение о реструктуризации. Необходимо учитывать, что залоговый кредитор имеет приоритетное право на удовлетворение своих требований за счет продажи заложенного имущества.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Здравствуйте Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения реструктуризация долга производится Арбитражным судом в процессе судебного производства в рамках процедуры о признании гражданина банкротом после рассмотрения заявления о признании банкротства. По результатам рассмотрения обоснованности заявления о банкротстве гражданина Арбитражный суд может принять решение о признании требований заявителя необоснованными (если есть значимые основания) либо же о признании требований заявителя обоснованными.

В последнем случае принимается решение о проведении процедуры по реструктуризации долга.

И мировое соглашение может быть расторгнуто по требованию кредитора, если должник нарушил условия мирового соглашения (ст. 150 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ).

И сами условия мирового соглашения не должны ухудшать положение кредиторов. Тем более суд будет оценивать, соответствует ли это условие принципу справедливого удовлетворения требований кредиторов (ст. 134 ФЗ о банкротстве).

Да и сама мировое соглашение должно быть одобрено всеми кредиторами и согласны с условиями, предусматривающими досрочное погашение долга перед залоговым кредитором и переуступку залогового объекта, то вероятность утверждения мирового соглашения судом высока.

И суд все будет оценивать, не нарушают ли эти условия права других кредиторов.

Таким образом, с юридической точки зрения вероятность отмены мирового соглашения, это соблюдение прав и интересов всех кредиторов.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!