НДФЛ при подаренной квартире

• г. Пермь
Можно ли доказать в суде, что подаренная мной квартира моей маме и в последствии проданная ранее 3 лет в собственности, деньги за продажу которой она мне отдала, что подтверждено выписками банка, не является фактически ее доходом и не подлежит обложению налогом. Эта квартира всегда принадлежала нашей семье, на каком основании мы должны платить что-то государству?
Ответы на вопрос (5):

Шансы стремятся к нулю. Ваша мама получила доход и распорядилась им на свое усмотрение. Законом предусмотрено дарение между родственниками, при котором налога нет. В случае продажи квартиры предусмотрен налог.

Вы что-то путаете, видимо. Хотите поспорить с ИФНС в суде - кто мешает? Суд Вы проиграете, сырее всего. Но успокоитесь...

Не Вы платить обязаны.

А мама, как собственник квартиры.

Можно отнять от цены квартиры 1 млн или Ваши затраты на покупку. С разницы 13% оплатить.

По договору дарения от сына маме налог не платится. После перехода права собственности на маму начинает исчисляться срок для уплаты налога. Соответственно налог ваша мама обязана заплатить с учётом уменьшения на 1 млн. руб. от продажной стоимости квартиры.

Нет, нельзя. Налог придётся заплатить.