Не забираю заказ с почты

• г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте. У меня такая проблема, сделал заказ в интернет магазине, они изготавливают товар на заказ. То есть он индивидуален и сделал лично для меня. Отправили его по почте, наложенным платежом. В процессе доставки, у меня поменялись планы и товар стал не нужен. Я отказался его забирать, а компания грозит подать в суд. Что делать в данной ситуации? Обязан ли я выкупать товар?
Ответы на вопрос (3):

Виктор, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Что хотите, то и делайте. Если в суде докажут Вашу обязанность - оплатите всё !

Обязаны в этом случае. Товар - индивидуальный, сделан по вашему заказу, только для вас. Никому другому компания уже продать его не сможет. Вы сможете вернуть деньги за него только в том случае, если товар окажется некачественным. А сейчас при наличии документов, подтверждающих индивидуальное изготовление, продавец обратиться в суд и взыщет с вас все свои издержки и расходы, связанные и с изготовлением товара.