Какие шансы у физического лица вернуть деньги от должника с огромным долгом перед банками?

• г. Москва
Должник должен банкам почти 3 кк (основной долг и %), среди кредиторов банки и 1 физическое лицо, физическому лицу должник должен текущие платежи (7% от общего долга), финансовый управляющий от должника слился, по нему процесс в АС через 2,5 мес. Какие шансы у физического лица получить свои деньги? Имущество должник спрятал, но плохо, приставы от кредитора 99% его найдут. Какой порядок действий у кредитора в эти 2,5 мес? Цель - получить свои деньги, а не наказать должника.
Ответы на вопрос (9):

Нам гадать? Вам работать с приставом надо. Юристы, работающие на расстоянии, понятия не имеют о состоянии финансовом. Работайте тесно с приставом.

Jamilja, обратиться с иском в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ), получить исполнительный лист, направить его в ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Банкротное производство на стадии реализации имущества, через 2,5мес состоится заседание по ходатайству фин.управляющему от должника, после суда ещё 3мес на поиск нового фин.управляющего. Я так понимаю, что пока процесс банкротного производства не завершен, никто по исполнительным листам работать не начнет?

Вступить в реестр кредиторов оспорить подозрительные сделки должника за последние 3 года

Реестр кредиторов был закрыт полгода назад, я в реестре.

Должник обманул фин.управляющего, которого сам же и нанял (не сообщил о текущих платежах, в тч о моем займе), фин.управляющий отказался от должника, остальные кредиторы - банки и мфо, им по понятным причинам надо поскорее списать долги

Добрый вечер!

В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые стоит рассмотреть:

1. Шансы на получение денег: Физическое лицо, являющееся кредитором, имеет право на свои текущие платежи. Однако в условиях банкротства шансы на получение долговых средств могут быть снижены, особенно если должник спрятал имущество. Тем не менее, как только финансовый управляющий будет назначен, он возложит обязательства по взысканию на себя.

2. Работа приставов: Если имущество действительно скрыто, но приставы работают над этим делом, то достаточно высокая вероятность, что имущество будет найдено. При этом важно быть готовым к тому, что процесс может занять время.

3. Порядок действий кредитора:

- Убедитесь, что ваши требования заявлены в качестве кредитора в процессе банкротства. Это можно сделать через суд или финансового управляющего.

- Наблюдайте за процессом и собирайте все доказательства, которые могут подтвердить ваш долг (документы, переписку и т.д.).

- Периодически проверяйте статус дела, чтобы быть в курсе всех изменений.

4. Цель — получение денег: Учитывая, что ваша главная цель — взыскание долга, общайтесь с финансовым управляющим. Иногда есть возможность договориться о более быстром решении вопроса, что может помочь избежать затруднений.

Благодарю за развернутый ответ, все эти этапы я уже прошла, фин.управляющий от должника, остальные кредиторы - это банки и мфо, они не заинтересованы в розыске имущества, им надо как можно быстрее списать долги.

Дело по ходатайству фин.управляющего снятии с него полномочий назначено на 10.10.2024.

Осталось дождаться этой даты, а потом ждать, когда должник нового фин.управляющего найдет? Мне же не дадут право выбрать самой нового фин.управляющего, тем более, на таком этапе + если 90% долгов это долги банкам.

Текущий фин.управляющий от должника и ему нет резона мне помогать, ему надо было дело закрыть.

Если б физ.лиц в качестве кредиторов было бы больше (есть ещё один, с и/л, но по каким причинам он не вступил в реестр, мне неизвестно), тогда бы мы с ним нашли сами нового фин.управляющего, он бы нашел всё имущество и вернул в конкурсную массу, с должника бы не списали долги....

Ах если бы, да кабы...

Если имущество будет найдено, то шансы хорошие. Но, надо контролировать процесс, пользоваться своими процессуальными правами.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.