Как вернуть имущество и возместить ущерб после выгонки из дома - советы по поиску правового решения

• г. Ялуторовск

Мой вопрос такой: муж выгнал меня с детьми из дома (дом принадлежит его маме, но мы там прописаны). Сейчас не отдает мою мебель, которую я приобрела еще до брака, пользуется ей. Видела, что он уничтожил некоторые мои личные вещи - пуховик, вазу, которую мне подарили на день рождения, а также повредил мебель - разбил стекло, сломал ножки у стульев, порезал обивку дивана. Никаких документов на имущество не сохранилось, есть только свидетели, которые могут подтвердить, что это мое имущество. Подскажите, как лучше подать иск - об истребовании имущества из незаконного владения или о возмещении вреда? Или что-то еще посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Татьяна.

К сожалению, доказать, что вещи ваши будет очень и очень сложно. На диванах, креслах и т.д не написано ваше имя. Ваш супруг скажет, что все это было куплено в период брака а потом пришло в негодность.

Так, что единственное, что могу вам посоветовать, дождаться отъезда мужа, забрать все необходимые вам вещи, принадлежащие вам и поставить на этом очку.ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.