Могу ли я выполнить строительные работы по договору ГПХ без вступления в СРО?
398₽ VIP

• г. Орёл
Я самозанятый. Могу ли я выполнить строительные работы по договору ГПХ, не вступая в СРО? Понятно, что пользы от этих паразитических контор никакой, это просто узаконенная коррупция. Я являюсь самозанятым. Знакомые предлагают выйти на объект, выполнить строительные работы, работы подпадают под перечень СРО. Могу ли я по договору ГПХ выполнить эти работы, благополучно получить деньги и не кормить паразитов? Возможен ещё один вариант - временно трудоустроиться в организацию заказчика, заказчик, мои знакомые, на это пойдут, получить зарплату за выполнение заказа. Какой из них предпочтительнее? Мне было бы проще первый - оформляем отношения как с самозанятым, по договору гпх.
Ответы на вопрос (9):

Оформитесь по трудовому договору. Покормите иных "паразитов"...

Если выполняемые работы требуют каких-либо специальных допусков, разрешений, членство в СРО и т.д., то в таком случае статуса самозанятого будет недостаточно.

Если заказчик не против вас трудоустроить - не запрещено законом самозанятому работать по ТД.

Посчитайте где выгодно.

Самозанятость тут не подойдет.

Трудоустроится можно. Но весь вопрос в том согласны ли будут Вас оформить (ст. 57 ТК РФ).

Помимо зарплаты нужно будет заплатить налоги, взносы. Это удорожание примерно в 1,5 раза.

Принят Федеральный закон от 01.05.2022 № 124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вносящий в частности изменения в часть 2.1 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Согласно внесенным изменениям, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает десяти миллионов рублей.

Здравствуйте,

Могу ли я по договору ГПХ выполнить эти работы, благополучно получить деньги и не кормить паразитов? - ДА можете.

Договор ГПХ заключают между физическими лицами, между юридическими, а также между юридическим и физическим лицом. То есть заказчик вправе предложить договор ГПХ людям как без специального налогового статуса, так и самозанятым и ИП.

Самозанятый по договору ГПХ налоги и взносы, помимо НПД, не платит. Платить НДФЛ и страховые взносы ни самозанятым, ни сотрудничающими с ними компаниям не нужно.

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае самозанятые могут заниматься строительно-монтажными работами, но только теми, на которые не требуются вступления в СРО и получения разрешения СРО.

Для этого с самозанятым, который не был сотрудником компании в ближайшие 2 года, надо заключить договор ГПХ.

Для подтверждения своих расходов по такому договору компании-заказчику надо иметь чек от самозанятого из приложения «Мой налог» и акт выполненных работ.

Затраты в виде выплат самозанятым по договорам подряда нужно учитывать в прочих расходах, связанных с производством и реализацией.

Разъяснение на этот счет, в частности, есть в письме Минфина от 22.07.2020 № 03-03-06/1/63730.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Статьей 6 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ самозанятому не зароещего осуществлять деятельность в строительной сфере. Согласно ст 52 Градостроительного кодекса рф самозанятому не может зарегистрироваться в сро. Да и не нужно это при работах меньше 10 млн руб.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Да, вы можете выполнить строительные работы по договору ГПХ, не вступая в СРО

Согласно принятому Федеральный закон от 01.05.2022 N 124-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ч.2.1 ст.52 Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства ГрК РФ внесены изменения

Теперь индивидуальному предпринимателю не требуется членство в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, они могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает десяти миллионов рублей.

mrks.permkrai.ru

Кроме того п.2.2.этой статьи установлено, что

2.2. Не требуется членство в саморегулируемых организациях в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства:

5) лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, указанных в пунктах 1 - 3 части 17 статьи 51 настоящего Кодекса.

К этим видам строительных работ относятся :

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации");

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

Таким образом физические лица на НПД (самозанятые) могут осуществлять строительные работы не входя в состав СРО

Уважаемый клиент, в данной ситуации я могу дать следующие рекомендации:

1. Выполнение строительных работ по договору ГПХ без членства в СРО:

- Согласно Градостроительному кодексу РФ, членство в саморегулируемой организации обязательно для организаций и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.

- Однако самозанятые граждане освобождены от обязательного членства в СРО при выполнении строительных работ (ст. 55.4 Градостроительного кодекса РФ).

- Поэтому, будучи самозанятым, вы можете на законных основаниях выполнять строительные работы по договору ГПХ без вступления в СРО.

2. Временное трудоустройство в организацию заказчика:

- Данный вариант также возможен, однако он менее предпочтителен с точки зрения налогообложения и документооборота.

- При временном трудоустройстве вы будете обязаны платить НДФЛ, взносы в фонды и оформлять трудовые отношения, что может быть более сложным процессом.

Таким образом, наиболее оптимальным вариантом в вашем случае будет выполнение строительных работ по договору ГПХ в качестве самозанятого, без необходимости вступления в СРО. Это позволит вам избежать дополнительных издержек и бюрократических процедур.

Рекомендую вам внимательно ознакомиться с законодательством, регулирующим деятельность самозанятых, и соблюдать все необходимые требования.