Пеня после решения о применении срока исковой давности

• г. Ставрополь
Был долг в межригионгазе с 2015 года. Прошел суд в 2023 году где в взыскании долга было отказано так как я заявила о применении срока исковой давности. Долг списали но пеню за 2024 год не списали. Законно ли это? Нужно ли ее оплатить? Если оплачу не будет ли это считаться признанием долга и потом они опять будут требовать оплатить долг с 2015 года
Ответы на вопрос (6):

пишите заявление о списании пени

К требованию о списании пени не забудьте приложить копию судебного решения об отказе во взыскании долга.

Удачи.

Нет основной суммы долга - нет и производных по нему. НЕТ.

Ничего не списывали. Тем более пеню за 2024 год в 2023 году. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Суд был в декабре 2023 года. В феврале сумма долга была списана. Но пеня в размере 11000 осталась. В ЛК газпром межрегионгаз в разделе начисления и платежи сумма пени за январь и февраль

Пени это акцессорное обязательство, то есть производное от основного. Если по основному истек СИД, значит и по акцессорному истек. Не платите.