Как защитить права семьи при изъятии автомобиля ГИБДД и задержании рассмотрения дела ВСО?

• г. Белгород
Добрый день! Вопрос такой, супруг, лишенный ву, сел за руль в алкогольном опьянении, сотрудники гбдд составил акт об административном правонарушении, машину забрали на штрафстоянку. Поскольку супруг участник сво, дело передали в всо ск. Прошёл месяц, машину не отдают, говорят это вещдок, ходатайство написать на ответственное хранение возможности нет, поскольку не назначен до сих пор следователь и со слов дежурного ведомства, даже не зарегистрирован материал. Машина принадлежит несовершеннолетнему, супруг отношения к этому тс не имеет, на руки не дали никаких документов что авто изымают. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия гбдд, которые не отдают автомобиль и действия всо, что за месяц не рассмотрели даже материалы дела. За каждый день идёт долг по оплате штрафстоянки.
Ответы на вопрос (3):

Действия сотрудников ГИБДД правомерны, пока не заказано обратное. Пишите жалобы.

Писать в прокуратуру? У меня нет на руках ничего, на что мне можно сослаться.