1. Требования следователя относительно психологической экспертизы ребенка - насколько они правомерны?\n2. Отказ родителей от проведения психологической экспертизы ребенка - вправе ли они это сделать?\n3.

• г. Меленки

Наша 10-летняя дочь является свидетелем (ну и по факту – пострадавшим) по уголовному делу в отношении молодого человека, подозреваемого в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних. В частности, молодой человек неоднократно демонстрировал на улицах города девочкам свои половые органы, в один из эпизодов попала и наша дочь. Наш ребенок среди других пострадавших детей участвовал в опознании, а также был неоднократно опрошен сотрудниками следственных органов и сотрудниками по делам несовершеннолетних. Прошло около 3-х месяцев.

Сегодня позвонил следователь и сообщил, что мы обязаны ехать с дочерью в областной центр (около 300 км) для проведения психологической экспертизы на вменяемость и адекватность ребенка. При этом следователь утверждает, что, в случае отказа родителей от участия ребенка в проведении экспертизы, таковая в любом случае будет проведена, но родители будут отстранены от права представлять интересы дочери, а сопровождать ее будет другой человек (социальный работник или сотрудник по делам несовершеннолетних).

Признаюсь – звучит как-то дико. Поэтому.

Мы считаем вредным для психологического состояния нашей дочери вновь заставлять ее вспоминать обстоятельства того происшествия, т.к. за 3 месяца ребенок уже многое забыл и успокоился. Сомневаться в адекватности своей дочери у нас нет ни малейших оснований, она прекрасно учится и взаимодействует с окружающими, о чем уже опрашивалась ее школьный классный руководитель. Кроме того, мы считаем, что следователь пытается принудить нас к проведению процедуры психологической экспертизы дочери, которую мы считаем излишней и даже вредной для психического здоровья нашего ребенка.

С учетом вышеизложенного, просим дать ответ на следующие вопросы:

Насколько правомерны требования следователя?

Вправе ли мы, как родители, отказаться от процедуры проведения психологической экспертизы нашей дочери, и не повлечет ли такой отказ принудительное освидетельствование ребенка без нашего участия?

З.Ы. Ответ следователю мы должны дать завтра.

В продолжение темы. Скоро должен состояться суд. Нас беспокоит следующий момент. Насколько обязательно будет очное участие ребенка в судебном заседании? Необходимо ли будет ей в очередной раз повторять свои показания в присутствии обвиняемого и его родственников?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Георгий! Вы можете отказаться от проведения психологической экспертизы Вашей дочери, хотя она абсолютна не вредна ни для физического, ни для психического здоровья. Тем не менее, принудить ни Вас, ни её никто не может, поскольку принудительно экспертизы проводятся только в отношении обвиняемых. Если Вам кажется, что следователь оказывает на Вас или Вашего ребенка давление, Вы можете написать заявление в отношении следователя в прокуратуру, либо в Следственное управление. Что касается суда, Вы можете подать ходатайство о возможности оглашения показаний Вашей дочери, без её непосредственного участия.