Здравствуйте. Мне 22 года. Может ли мама забрать мой телефон?, купленный на мои деньги

• г. Махачкала
Ответы на вопрос (7):

Нет, ваша мама не имеет права забрать ваш телефон, купленный на ваши собственные деньги, так как вам уже исполнилось 22 года.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации:

1. Гражданская дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК РФ).

2. Полная дееспособность наступает по достижении 18 лет (ст. 21 ГК РФ).

Таким образом, в вашем случае, поскольку вам исполнилось 22 года, вы являетесь полностью дееспособным гражданином, который самостоятельно распоряжается своим имуществом, в том числе мобильным телефоном, приобретенным за ваши личные деньги.

Ваша мать не вправе вмешиваться в ваше владение и пользование телефоном, так как это ваше личное имущество. Если мать все же пытается забрать телефон, вы можете обратиться в полицию за защитой своих законных прав.

А Вы что, недееспособный? Уже 6лет как не может.

Дееспособный, и не шесть, а 4 т.к дееспособность в 18.

Плохо если у вас соску заберут и подгузники. И бутылочку с молочной смесью.

С недавних пор в 16.

Здравствуйте! Если вы совершеннолетний человек и приобрели телефон за свои деньги, то это ваше имущество, и никто в том числе, и мама забирать у вас не имеет права.

нет, только в двух случаях разрешено:

1) судебное решение

2) Вы разрешили