Ограничение свободы передвижения

• г. Невьянск
Ограничения свободы передвижения Правление снт приняло решение повесить замок на ворот снт и предлагает садоводам получить ключи от замка. Председатель повесил замок на ворота. Имеет ли право правление снт принимать такое решение или только общее собирание членов товарищества компетентно принимать такое решение? Является ли превышением полномочий правления? Будет ди это являться самоуправством со стороны председателя снт? Какое наказание грозит за эти действия? И как следует поступить садоводу в таком случае по закону?
Ответы на вопрос (5):

Общее собрание решает такие вопросы.

С уважением.

Вообще на общем собрании должны решать это.

Так вам предлагают ключи для доступа? В чем ограничение?

Добрый вечер.

Вопросы, связанные с имуществом общего пользования, решаются исключительно общим собранием собственников СНТ.

Со стороны председателя такие действия можно именовать самоуправством, но для привлечения к ответственности за данное деяние вряд ли будут основания в силу малозначительности деяния.

В данном случае лучше обратиться в прокуратуру, с требованием о вынесении прокурором предостережения в адрес СНТ (устранение препятствий в пользовании имуществом общего пользования, ссылаться на ФЗ №217, отсутствие полномочий у правления принимать такие решения).

Не совсем понятно что за ворота. Возможно, есть и другие нарушения в действиях СНТ.

Правление СНТ имеет право принимать решения, касающиеся управления и функционирования товарищества, в том числе и относительно установки замков на воротах. Однако, такое решение должно быть принято на общем собрании членов товарищества и утверждено большинством голосов.

Если председатель правления самостоятельно принял решение о замке на воротах, то это может рассматриваться как превышение полномочий и самоуправство. В таком случае, садоводы могут обратиться в суд с иском о признании данного решения незаконным и требовать его отмены.

За самоуправство предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или предупреждения. Если же действия председателя повлекли за собой ущерб для садоводов, то возможно привлечение к уголовной ответственности.

Садоводу в такой ситуации следует обратиться в правление СНТ с требованием предоставить доступ к воротам и объяснения по поводу принятия данного решения. Если правление откажется выполнять требования, то можно обратиться в суд или прокуратуру для защиты своих прав.