Межевание участка
199₽ VIP

• г. Воронеж
Сложилась следующая ситуация. Решили отмежевать участок. У соседа межевание уже есть оно сделано по границе забора. Но почему то на карте показано что его участок захватывает частично наш. Хотя такого нет. Кадастровый инженер отказался межевать и сказал решайте между собой. Как быть что делать? Ведь по факту эту техническая ошибка и все.
Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Обратитесь к другому кадастровому инженеру. Имеет место реестровая ошибка. Она может быть исправлена без обращения в суд, если между соседом и соседом отсутствует спор о границах участка. Однако в любом случае потребуется заключение кадастрового инженера с межевым планом участка. Порядок исправления реестровых ошибки установлен ст 61 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

А как ее исправить без обращения в суд? Сосед не чего не имеет против. У него забор стоит как положено нашего он не забрал

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 29.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» установлен исчерпывающий перечень прав и обязанностей кадастрового инженера при осуществлении кадастровой деятельности, в соответствии с которыми он не вправе требовать от граждан и отказывать в межевании.

В рассматриваемом случае согласно п. 4. ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится либо по заявлению или по решению суда (ст.131-132 ГПК РФ).

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка может быть исправлена (ст.61 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Таким образом кадастровый инженер не вправе требовать от Вас исправления по его мнению допущенных ошибок.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Так с чего нам начать в данной ситуации? Куда обращаться? Сосед говорит у меня забор стоит правильно. Проблем нет. Он не претендует на нашу землю

Дополню.

Вам необходимо для начала обратиться в Росреестр и тническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка может быть исправлена (ст.61 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Если будет отказ придётся обращаться в суд доя исправления записи, содержащиеся в ЕГРН, по решению суда (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте, Наталья! Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, если в реальности сосед будет захватывать Ваш участок. Но если у него участок проходит по границе забора, то проблем нет. Если же имеет место реестровая ошибка, то Вы вправе подать заявление в Росреестр, чтобы ее исправили, а отказ обжаловать в районный суд.

Добрый вечер, Наталья.

1)В вашем случае нужно именно в Росреестр подать заявление об исправлении технической ошибки, но сделать нужно через МФЦ будет.

2)Вот если откажут, а думаю отказ будет, как покрывает практика, то в таком случае вам нужно будет обращаться уже в суд.

3)без суда я борюсь вы не обойдетесь, если все же Росреестр вам не поможет.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст.304 ГК РФ, ст. 61 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Если у вашего соседа уже проведено межевание, и его участок отображается на карте неправильно, то вам следует обратиться в Росреестр или МФЦ с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В заявлении нужно указать, что границы участка вашего соседа неверно отражены на карте, и приложить копии документов, подтверждающих вашу правоту.

Если ваш сосед не согласен с вашими претензиями, то вы можете обратиться в суд с иском о признании результатов межевания недействительными. В этом случае вам потребуется предоставить суду доказательства того, что границы участка были определены неправильно.

ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

В данном случае у Вас спор с соседом.

Если межевание невозможно сделать, в таком случае обращайтесь с иском в суд.

Третью сторону в иске укажите Росреестр и местную администрацию.

В суде каждая сторона должна доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

в данной ситуации есть несколько вариантов решения:

Обращение в Росреестр для исправления реестровой ошибки:

- Согласно положениям Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", Росреестр обязан исправлять технические и реестровые ошибки в сведениях об объектах недвижимости.

- Вы можете подать заявление в Росреестр об исправлении такой ошибки, приложив необходимые документы (например, кадастровый паспорт, подтверждающий фактические границы участка).

- При отказе Росреестра исправить ошибку, вы вправе обжаловать это решение в суд.

Судебное урегулирование спора с соседом:

- Если сосед будет препятствовать использованию вашего участка в соответствии с фактическими границами, вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ).

- В иске необходимо указать, что кадастровые сведения об участке соседа содержат техническую ошибку, и требовать ее исправления.

- Суд в таком случае должен будет установить фактические границы участков и устранить препятствия в пользовании вашим имуществом.

Кадастровый инженер, отказавшийся проводить межевание, действовал некорректно. Предоставление достоверных сведений об объекте недвижимости - его основная обязанность. В данном случае вам необходимо настаивать на исправлении реестровой ошибки в Росреестре или через суд.

кадастровый инженер должен был составить акт соглавания границ.И предъявить дял подписани Вашему соседу. сосед мог не подписать этот акт или подписать с возражениями.А просто так отказаться кадастрвоый инженер не мог.

А вообще готовьтесь решать спор через суд. Там будет в том числе проведена землеустроительная экспертиза,ст.79 ГПК РФ

В данной ситуации необходимо действовать следующим образом:

1. Изучите документы на земельные участки:

- Выписки из ЕГРН на ваш и соседский участки.

- Ранее утвержденные планы или межевые планы на эти участки.

2. Выявите, в чем именно заключается техническая ошибка в границах участков. Сравните фактическое расположение забора/границ с данными из ЕГРН.

3. Обратитесь к кадастровому инженеру, который проводил межевание соседнего участка, и попросите внести исправления в сведения ЕГРН. Объясните, что это техническая ошибка, которую необходимо устранить.

4. Если кадастровый инженер отказывается это делать, направьте письменное обращение в орган регистрации прав (Росреестр) с просьбой внесения исправлений в связи с технической ошибкой. Ссылайтесь на ст. 61 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

5. Если Росреестр откажет в исправлении, обжалуйте их решение в судебном порядке. Закон позволяет оспорить кадастровую ошибку в суде.

Крайне важно действовать спокойно и конструктивно, не допуская конфликта с соседом. Обращайтесь к нормативным документам и отстаивайте свои права на земельный участок юридическими методами. Я рекомендую вам также проконсультироваться с опытным юристом по земельным вопросам, который детально разберет вашу ситуацию.

Желаю вам успешного разрешения данной проблемы!