Могу ли я сократить рабочий день на час из-за инвалидности ребенка и будет ли это оплачено?

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Хочу сделать рабочий день на час короче, поскольку ребенок инвалид. Будет ли оплачиваться этот час? Заранее спасибо
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, есть право на сокращенный день, в силу ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В этой же статье сказано

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

По оплате тут конечно лучше обговорить с работодателем этот момент, чтобы не сокращали.

С Уважением!

Да, Вам должны установить неполный рабочий день.

Этот час не будет оплачиваться. Это прописано в Трудовом кодексе. Оплачиваются только отработанные часы.

Сами Вы в силу закона не можете установить график рабочего времени, т.к. Вы наемный работник.

Разговаривайте с руководством, и по результатам заключайте доп.соглашение к трудовому договору.

Час за это не будет оплачен - вы его же не будете отрабатывать!!!!!!!!1