Написала гражданский иск по наследству и незнаю как расчитать госпошлину.

• г. Москва

Написала гражданский иск по наследству и незнаю как расчитать госпошлину. ПОМОГИТЕ! Муж умер в 1998 году, в наследство оставил квартиру на тот момент стоимостью 94381 рубль, землю стоимостью 31248 рублей, автомашину стоимостью 5385, 87 рублей, денежные вклады: 329 рублей, 21898 рублей, 41041 рублей.

С Уважением!

Антонина Семеновна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина Семёновна!

Вам всё равно придётся получать документы, подтверждающие стоимость имущества на сегодняшний день. Для подачи иска можете заплатить какую-то часть, напрмер 5 или 10 тыс. руб. и ходатайствовать перед судом об отсрочке уплаты госпошлины. В процессе судебного разбирательства по запросам суда или Вашего адвоката соберёте необходимые документы, а если иск выиграете вообще не придётся доплачивать, так эти судебные расходы лягут на ответчика. Если материальное положение не позволяет оплатить пошлину, можете представить документы о Ваших доходах и ходатайствовать об освобождении от уплаты госпошлины вообще.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев