Контролёр требует данные карты

• г. Великий Новгород
В Санкт-Петербурге в трамваях перевозчика "Чижик" для подтверждения оплаты проезда устройством с NFC контролёр требует назвать последние 4 цифры виртуального номера карты. Законно ли это?
Ответы на вопрос (2):

У других перевозчиков для подтверждения требуется просто приложить карту к валидатору, что не передаёт никому персональные данные пассажира.

Милан, нет, это незаконно! Обратитесь с жалобой в прокуратуру.