Перевод из группы в группу в детском саду

• г. Кострома
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации: ребенок 08.09.2020 г.р. пошел в садик 11.04.2022 г. Прошел 1 группу раннего возраста, 2 группу раннего возраста, младшую группу. Т.е. 2024-2025 уч. годы он должен посещать среднюю группу. Но заведующая детским садом отказывает в переводе, т.к. на 1 сентября еще не исполнится 4 года. В договоре между садом и родителями прописано, что исполнитель обязан переводить ребенка в следующую возрастную группу с 1 сентября ежегодно.
Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

А вы изучали Порядок, основания перевода и отчисления воспитанников, который должен быть в МДОУ? Там все должно быть расписано. Также вы вправе обратиться в отдел образования местной администрации за уточнением.

В данной ситуации заведующая детским садом, отказывая в переводе ребенка в среднюю группу, нарушает условия заключенного договора с родителями.

Согласно ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

1. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования.

2. Правила приема на обучение по образовательным программам каждого уровня образования (в том числе порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность, в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Исходя из этого, отказ в переводе ребенка в среднюю группу на основании того, что ему еще не исполнилось 4 года, противоречит указанной норме закона.

Я рекомендую Вам:

1. Направить заведующей детским садом письменное уведомление с требованием перевода ребенка в соответствии с условиями заключенного договора.

2. В случае повторного отказа - обратиться с жалобой в Рособрнадзор или в прокуратуру для защиты прав ребенка на получение дошкольного образования.

3. Если и это не поможет, рассмотреть возможность обращения в суд с исковым заявлением о понуждении детского сада к переводу ребенка в среднюю группу.

Таким образом, Вы имеете все основания для восстановления нарушенных прав ребенка в рамках действующего законодательства об образовании.