Как и где я могу узнать цену доли, чтобы попытаться выкупить ее?

• г. Москва

Прошу ответить на мой вопрос!

У нас с бывшим мужем по 1/2 доли квартиры по суду и определен порядок пользования. (6 этаж). Пока мы судились, муж сделал без моего согласия перепланировку, уменьшив жилую площадь. Я жила в это время у родителей.

Пока мы решали как поступить с квартирой прошло 3 года. Сейчас муж продает свои 1/2 доли. Будущий покупатель доли предложил мне вернуть квартиру в прежнее состояние. Он собирается сделать комнату типа офиса "который вы не сможете доказать".

Что мне надо сделать, чтобы мне не пришлось нести расходы по возвращению квартиры в прежнее состояние?

На каком этапе купли-продажи доли может выясниться перепланировка?

Бывший муж не собирается предоставить мне преимущественное право покупки, согласно ст.250 ГК РФ. Но за цену, которую он назвал в разговоре, я сама могла бы выкупить у него долю, а за большую цену нет. В договоре купли-продажи они могут поставить любую цену. Как и где я могу узнать цену доли, чтобы попытаться выкупить ее? Что я могу сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила.

В случае отсутствия со стороны Вашего супруга письменного уведомления о предстоящей продаже доли квартиры, направленного им в Ваш адрес, Вы вправе в судебном порядке потребовать перевода на Вас прав и обязанностей покупателя доли квартиры.

"При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя" (п. 3 ст. 250 ГК РФ).

Существенные условия продажи доли квартиры, в том числе, цена указываются в уведомлении.

Факт перепланировки или переустройства квартиры будет обнаружен в ходе осмотра квартиры независимым экспертом-оценщиком или сотрудником БТИ путём сопоставления данных, содержащихся в плане экспликации жилого помещения, и реальной планировки квартиры.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.