Почему мне отказали в компенсации за переезд из-за увольнения мужа 15 лет назад?

• г. Хабаровск
Здравствуйте. Переезжали из Хабаровска в Ростов-на-дону. Согласно ФЗ №477 от 19.07.2011 пенсионеру мвд положена компенсация за провоз имущества. МВД Хабаровского края отказало в компенсации, т.к. муж, увольняясь со службы 15 лет назад не указывал в рапорте, что планирует переезд. Хотя переезд был в 2021 году.
Ответы на вопрос (1):

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работник вправе получить компенсацию за переезд, связанный с переводом на новую работу в другой населенный пункт, если по соглашению сторон такая компенсация предусмотрена договором труда, коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя.

Если работник направил заявление на увольнение по собственному желанию, то работодатель не обязан выплачивать компенсацию за переезд. В данном случае отсутствует перевод на новую работу в другой населенный пункт, а также соглашение сторон о предоставлении компенсации за переезд.

Таким образом, работодатель был обоснован в отказе выплаты компенсации за переезд, исковые требования в данной ситуации могут быть необоснованными.