Можно ли предоставлять устав жск не собственнику квартиры и в каком виде

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (3):

На ваше усмотрение.

С уважением.

В уставе должно быть определено право ознакомления с Уставом. Думаю, что можно. Устав может быть выложен в общий доступ.

Согласно действующему законодательству, предоставление устава жилищно-строительного кооператива (ЖСК) не является обязательным для собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 38 Жилищного кодекса РФ, устав ЖСК хранится в органах управления кооператива и доступен для ознакомления членам кооператива. При этом члены кооператива имеют право получать копии устава кооператива.

Что касается предоставления устава не являющимся членами ЖСК собственникам помещений, то законодательство не содержит прямого требования об обязательном предоставлении им данного документа.

Вместе с тем, в целях соблюдения прозрачности управления домом, а также реализации прав собственников, ЖСК вправе предоставлять устав по запросу любого собственника помещения в многоквартирном доме.

При этом устав может быть предоставлен как в бумажном, так и в электронном виде (например, направлен по электронной почте или размещен на официальном сайте ЖСК).

Таким образом, законодательство не обязывает ЖСК предоставлять устав не являющимся его членами собственникам, но данная практика может способствовать открытости и доверию в отношениях между ЖСК и собственниками помещений.

2239 из 16384