Я действительно виноват в порвавшемся тормозном шланге?

• г. Абакан
Меня обвинили, что по моей вине во время вождения, я курсант автошколы, порвался тормозной шланг, т.к инструктор резко затормозила, что бы не было дтп, но это не так
Ответы на вопрос (5):

Ерунда какая-то.

С уважением.

Доказательств вашей вины нет.

В таких случаях говорят что это не машину трясёт, это у инструктора очко играет! :) :) :)

Понимаю Вашу ситуацию. Давайте разберемся в данном вопросе с точки зрения правовых норм:

1. Согласно Правилам дорожного движения (п. 2.3.1), водитель обязан постоянно контролировать техническое состояние управляемого им транспортного средства. Это относится и к курсантам автошкол.

2. Если произошел обрыв тормозного шланга во время движения, это может быть расценено как ненадлежащее техническое состояние автомобиля. Ответственность за это несет владелец транспортного средства - в данном случае, автошкола.

3. По закону (ст. 1079 ГК РФ), владелец источника повышенной опасности (в том числе автошкола) обязан возместить вред, причиненный в результате эксплуатации этого источника, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

4. В Вашем случае, если действительно инструктор резко затормозил, чтобы избежать ДТП, то это не может считаться Вашей виной. Скорее всего, проблема была в техническом состоянии автомобиля.

Я бы рекомендовал Вам подробно изложить свою позицию руководству автошколы и настаивать на том, что Вы не несете ответственности за произошедший инцидент. При необходимости, обращайтесь за помощью к юристу для защиты Ваших прав.