Почему Росреестр требует согласования с нотариусом перед продажей доли квартиры несовершеннолетнему ребенку?

• г. Тюмень
Подскажите, пожалуйста, почему Росреестр не принимает документы без согласования с нотариусом? Разрешение от органов опеки на продажу доли квартиры, собствнник несовершеннолетний ребенок (15 лет), и выделение такой же доли в другой квартире (договор дарения) имеется, установлен контроль органов опеки, то есть в течении месяца предоставить отчет о проведении сделки. Ранее, 3 года назад, при переезде из другого города и продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, у бабушки в другом городе была выделена доля для несовершеннолетней. Без согласования с нотариусом, с разрешения органов опеки была проведена аналогичная сделка.
Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Но тут нужно запросить официальный отказ с мотивировкой, на каком основании отказ. Возможно сотрудники Росреестра увидели, что раз сделка происходит я долями, то такая сделка подлежит нотариальному удостоверению. Но дело в том, что не всегда это требуется.

С Уважением!

Не нужен здесь нотариус вообще.

Достаточно наличия согласия от опеки.

Все сделки с имуществом несовершеннолетних подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Сделки с долями через нотариуса

Речь идет о доле. В этом случае необходима регистрация договора у нотариуса. Это не подлежит спору и обжалованию.