Ученический договор, как уволиться

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, я заключила ученический договор с компанией, где написано что обучение длится две недели, отработала 7 смен. Поняла что работа мне не подходит и хочу уволиться. Поэтому первый вопрос: как понимать срок обучения, имеется в виду я должна отработать 14 смен или просто спустя 14 дней после заключения договора, включая не рабочие дни (работаю 3/3)? Второй вопрос: должна ли я отрабатывать две недели при увольнении если этого не прописано в договоре?
Ответы на вопрос (3):

1. Срок обучения по ученическому договору.

Согласно статье 198 Трудового кодекса РФ, если в ученическом договоре не указан срок ученичества, он считается заключенным на неопределенный срок. При этом продолжительность ученичества устанавливается исходя из объема необходимых работ и нормы времени, необходимого для их выполнения.

Таким образом, если в Вашем договоре указано, что обучение длится 2 недели, то это подразумевает 14 рабочих дней, а не календарных. Соответственно, Вы должны отработать 14 смен, а не просто 14 дней.

2. Отработка при увольнении.

В соответствии со статьей 199 ТК РФ, ученик имеет право расторгнуть ученический договор, предупредив работодателя о расторжении договора не позднее, чем за 7 дней.

Если в Вашем договоре не предусмотрен более длительный срок отработки при увольнении, то Вы обязаны отработать только 7 дней.

Вы должны отработать 14 смен по ученическому договору, а при увольнении достаточно отработать 7 дней, если иное не предусмотрено договором.

1) 2 недели

2) Не должны, срок ученического договора давно истек, а трудовой договор с Вами не заключили

1. Читайте договор. Две недели - 14 дней, 10 рабочих, видимо.

2. При увольнении по собственному желанию - за 14 дней подать заявление нужно - ст. 80 ТК РФ. Но есть нормы про ученический догвоор. Откройте ТК РФ и изучите.