Могут ли заложить мое имущество при банкротстве бывшего мужа?

• г. Оренбург
Банкротят бывшего мужа. Я только что вступила в дело, так как опасаюсь, что он мог заложить мое имущество. Кредит взял во время бракоразводного процесса. Вчера было заседание, а сегодня написано "рассмотрение дела завершено". Что это значит? Ф/у подавал до этого ходатайство о реализации имущества.
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ксения!

Завершение рассмотрения дела о банкротстве означает, что суд принял решение по существу вопроса. В контексте банкротства это может означать одно из следующего:

1. Признание должника банкротом: Суд может признать вашего бывшего мужа банкротом и начать процедуру реализации имущества для удовлетворения требований кредиторов.

2. Завершение процедуры реализации имущества: Если ходатайство о реализации имущества было удовлетворено, то суд мог принять решение о завершении реализации и распределении вырученных средств между кредиторами.

3. Отказ в признании банкротства: В редких случаях суд может отказать в признании должника банкротом, если обнаружатся основания для этого.

Если ваш супруг взял кредит во время бракоразводного процесса, важно обратить внимание на следующие моменты:

- Раздел имущества: Убедитесь, что ваше имущество не включено в конкурсную массу. Если есть подозрения, что он мог заложить или включить ваше имущество в перечень, обращайтесь с заявлением и доказательствами в суд.

- Общая собственность: Учитывайте, что долговые обязательства, взятые в браке, в большинстве случаев являются совместными обязательствами супругов.

Ваши действия:

1. Получите решение суда: Обратитесь в суд за копией решения. Это поможет вам понять, какое решение было принято и что значит "рассмотрение дела завершено" в вашем конкретном случае.

2. Контролируйте процесс продажи имущества: Обратитесь к финансовому управляющему для уточнения ситуации относительно вашего имущества.