Лишение отцовства

• г. Белгород
Отец ребёнка имел задолженность по алиментам, не участвовал в жизни ребенка, был 5.35.1 КоАП, 157 ук рф. Я подала иск на лишение отцовства. Но во время рассмотрения иска судьёй, прошёл второй суд по ст 157 ук рф, на этом заседании ответчик закрыл долг по алиментам, за прошедшие года. Вынесен смягчающий приговор. Рассмотрят ли иск о лишение отцовства, если ответчик закрыл долг после подачи иска в суд?
Ответы на вопрос (9):

Рассмотрят иск

Есть ли шанс на удовлетворение иска?

Скорее всего, суд ограничится ограничением родительских прав с предупреждением.

Лучше, подождать до накопления нового долга? И третьей ст 157

Полагаю, что отцовства не лишат, это крайняя мера. Могут вынести предупреждение, тогда необходимо подождать не менее года, обратиться с иском в суд повторно, и если доказать, что отец не изменил отношение к ребенку , могут лишить. Но вообще суды крайне неохотно лишают прав, даже если изредка оплачивает алиментные долги.

Иск в любом случае рассмотрят, а вот под.прав скорее всего не лишат.

Рассмотрят.

Суд может и отказать в иске, если признает, что неуплата хоть и была злостной, но имела под собой объективные основания и не зависела от желания нерадивого отца.

Например, мужчина мог потерять работу из-за длительной болезни, сокращения штатов или банкротства своего бизнеса. Если он активно ищет новые способы заработка и в суде предоставит свои обоснованные возражения, иск, скорее всего, не будет удовлетворен.

Если же отец ребенка намеренно пытается скрыть свои доходы, чтобы избежать выплаты алиментов, или является злостным тунеядцем без определенного занятия, лишить его родительских прав будет гораздо проще.

Повторно обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав (при наличии решения суда об отказе в удовлетворении аналогичного заявления) можно только в том случае, если в основание иска будут положены иные обстоятельства.

Рассмотрят, возможно и лишат родительских прав, поскольку ответчик был привлечен помимо административной ответственности и к уголовной.. Возможно иск будет удовлетворен частично, отца ребенка просто ограничат в родительских правах. Иного в данном случае не дано,

Анна, здравствуйте!

Отцовства не лишат, а вот основания для лишения родительских прав есть.