Можно ли оформить временную регистрацию без согласия собственника по договору аренды?

• г. Сыктывкар
Здравствуйте! Подскажите пож. Можно ли без согласия собственника сделать временную регистрацию себе и ребенку по договору аренды квартиры?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Нет, так у вас не получится зарегистрироваться в жилье.

Светлана, без согласия собственника нельзя.

Без согласия собственника вы не сможете сделать временную регистрацию

Договор является согласием и пробуйте зарегистрироваться.

если договор найма заключен в нотариальной форме-тогда можете самостоятельно зарегистрироваться

если в простой форме- собственник должен подписать согласие

Вопросы регистрации регулируются Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений (абзац 3 пункта 10 Правил). При этом, пунктом 12 (в редакции Постановления Правительства РФ от 17 мая 2021 г. N 744) установлено, что регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания законных представителей производится независимо от согласия собственника. Встав на регистрационный учет, арендатор вправе зарегистрировать в помещении своих несовершеннолетних детей без согласия арендодателя. С уважением, А.Осоцкий.