Как защитить права с Энергоснабжающей организацией по тарифам

• г. Владивосток
Имею жилой дом-коттедж в с, Веселый Яр, Ольгинского района, Приморского края. В летнее время, июль-август сдаю комнаты в наем заключая договора найма. У меня есть Договор с Энергоснабжающей организацией по коммерческому объекту и они к этому договору принуждает меня к заключению Доп. соглашения, для включения жилого дома в этот договор по тарифам как Прочие потребители, считают, что я занимаюсь туристической деятельностью. Я не подписываю Доп. соглашение, так как все остальное время года некому сдавать внаём, сюда приезжают только летом к морю. Как мне защитить свои права? На какие Законы ссылаться?
Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, на данный момент у вас договор для обычного потребителя? Не подписывайте допсоглашение. Оплату производите исходя из тарифа, установленного для потребителя в некоммерческих целях.

На данный момент у меня договор для обычного потребителя.

Но я же должна ответить на присланное мне заказное письмо с приложенным Доп. соглашением. На какой закон мне ссылаться о своем несогласии?

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.