Чужие долги за коммунальные услуги

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Компания по коммунальным платежам подала на меня в суд за неуплату коммунальных платежей за период 2 года. Об этом я не знала пока с карты не списали долги. После этого я обратилась в компанию узнать откуда у меня долги если я все время порядочно оплачивала все коммунальные услуги. И выяснилось что с меня удержали за чужие долги. После я написала заявление в суд об отмене судебного приказа. Суд моё заявление удовлетворил. Теперь сказали нужно написать заявление о повороте судебного решения чтобы вернуть деньги. Подскажите могу ли я вместе с этим взыскать с них компенсацию за причененный моральный вред? Ведь мне пришлось долгое время ходить по разным инстанциям, тратить своё время, и соответственно нервничать. А также меня выставили должником, кем я не являлась и всё время порядочно платила всё платежи. Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Нет. Заявление о повороте исполнения и иск о взыскании компенсации морального вреда нужно подавать раздельно, тк порядок рассмотрения отличается.

не сможете моральный взыскать

Это разные требования. Поворот судебного решения рассматривается как следствие отмены судебного приказа. А моральный вред это отдельный иск

Два разных документа и два разных судебных разбирательств.

Если у вас муниципальное жильё, то солидарно со всех зарегистрированных взыщут долг.

Если в собственности и доля выделена в праве, то солидарно взыщут долг в соответствии с вашей долей.

Если порядок оплаты определён и вам отдельная квитанция поступает, то при отсутствии долга взыскания незаконные были.

Да, в Вашей ситуации Вы можете вместе с заявлением о повороте судебного решения предъявить требование о взыскании компенсации морального вреда с компании по коммунальным платежам. Это возможно на основании следующих положений законодательства:

1. Гражданский кодекс РФ:

- Статья 151. Компенсация морального вреда.

- Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств":

- Пункт 32. О возмещении морального вреда.

Незаконное удержание денежных средств с Вашей банковской карты, взыскание чужих долгов и последующее выставление Вас в качестве должника, безусловно, причинило Вам моральный вред. Вам пришлось тратить время и нервы на восстановление своих прав, что может быть компенсировано в судебном порядке.

Таким образом, Вы вправе одновременно с требованием о повороте судебного решения заявить требование о компенсации морального вреда, размер которого Вам необходимо обосновать с учетом конкретных обстоятельств дела. Суд должен оценить все представленные Вами доказательства и определить справедливый размер компенсации.