Какие документы нужны для возвращения земель общего пользования, где находится водоразборная колонка?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Какие документы необходимо предоставить в суд, чтобы вернуть земли общего пользования где находится общественная водоразборная колонка уже 30 лет. Обслуживается и ремонтируется за счет средств членов снт
Ответы на вопрос (11):

Для возврата земель общего пользования, на которых расположена общественная водоразборная колонка, которая обслуживается и ремонтируется за счет средств членов СНТ на протяжении 30 лет, необходимо предоставить в суд следующие документы:

1. Устав СНТ, в котором определены границы земельного участка, находящегося в общем пользовании.

2. Решения общих собраний членов СНТ о выделении/закреплении земель под общественную инфраструктуру, в том числе под водоразборную колонку.

3. Документы, подтверждающие расходование средств членов СНТ на обслуживание и ремонт колонки на протяжении 30 лет.

4. Кадастровые/межевые планы земельного участка СНТ, на которых отражено местоположение колонки.

5. Справки из органов местного самоуправления о том, что данная земля относится к землям общего пользования СНТ.

6. Доказательства того, что колонка фактически используется членами СНТ в течение длительного времени (свидетельские показания, фотографии и т.д.).

7. Исковое заявление в суд о признании права общей долевой собственности членов СНТ на земельный участок, на котором расположена колонка.

Такой комплект документов позволит суду установить факт длительного пользования и содержания данной инфраструктуры за счет средств членов СНТ, а, следовательно, признать право общей долевой собственности членов товарищества на эту землю.