Как получить компенсацию за ущерб от переноса стены на границе ИЖС гаража соседей?

• г. Смоленск
Здравствуйте частный сектор ижс гараж соседей на меже. Идёт суд перенос стены на метр от границы. Подала иск администрация. Я третье лицо. Могу ли я просить суд о внесении вопроса экспертам об оценки ущерба от заболачивания, затенения? Просить экспертов чтоб оценили ущерб? Спасибо
Ответы на вопрос (3):

35 и 79 ГПК РФ вам в помощь

Предлагайте ваши вопросы и экспертный орган

Здравствуйте! В вашей ситуации, как третье лицо в судебном процессе, вы имеете право заявить ходатайство о назначении экспертизы для оценки ущерба, причиненного переносом стены. Это может включать оценку ущерба от заболачивания, затенения и других негативных последствий.

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Подготовьте ходатайство: Напишите заявление в суд с просьбой о назначении экспертизы. В заявлении укажите, какие именно виды ущерба вы хотите оценить (например, заболачивание, затенение).

2. Обоснуйте необходимость экспертизы: В заявлении укажите, почему вы считаете, что экспертиза необходима. Например, что перенос стены может привести к ухудшению условий проживания, повреждению имущества и т.д.

3. Предоставьте доказательства: Если у вас есть какие-либо доказательства, подтверждающие ваши слова (например, фотографии, свидетельские показания), приложите их к заявлению.

4. Укажите экспертов: Вы можете предложить суду конкретных экспертов или экспертные организации, которые, по вашему мнению, могут провести объективную оценку ущерба.

5. Участвуйте в процессе: Будьте готовы участвовать в судебных заседаниях и предоставлять дополнительные сведения по запросу суда.

Если суд удовлетворит ваше ходатайство, эксперты проведут оценку ущерба, и результаты экспертизы будут учтены при вынесении решения.

Да, как третье лицо в данном судебном процессе вы можете просить суд внести вопрос об оценке ущерба от заболачивания и затенения, и назначить экспертную оценку. Это может быть важным аспектом вашего дела, особенно если эти факторы (заболачивание и затенение) оказывают влияние на вашу собственность или жизнедеятельность.

Чтобы запросить такую экспертную оценку, вам необходимо:

1. Составить заявление: Подготовьте заявление, в котором просите суд внести вопрос о назначении экспертной оценки в отношении ущерба от заболачивания и затенения. Укажите основания вашего требования и причины, по которым это важно для разрешения дела.

2. Аргументируйте необходимость: В заявлении укажите, как заболачивание и затенение влияют на ваше имущество или на ваше право пользования недвижимостью. Предоставьте доказательства (фотографии, документы и т.д.), которые подтверждают ущерб от этих факторов.

3. Предложите кандидатуры экспертов: В заявлении можете предложить список кандидатур экспертов, которые могли бы провести оценку. Эксперты должны быть независимыми и иметь соответствующую квалификацию в области оценки недвижимости или экологических воздействий.

4. Следуйте процедуре суда: Подайте заявление в суд и следуйте процедуре, установленной для назначения экспертной оценки. Суд может рассмотреть ваше заявление и принять решение о назначении экспертов или запросе дополнительной информации.

Важно отметить, что решение о назначении экспертной оценки принимается судом на основе представленных доказательств и аргументов сторон. Поэтому подготовьтесь к судебному процессу внимательно и документируйте все существенные факты и аргументы.