Биологический отец ребенка, кем мне приходится?

• г. Иркутск
Здравствуйте! Отец моего ребенка (записан в свидетельстве о рождении), мужем мне никогда не являлся и не является. Является ли он мне близким родственником? Устраиваюсь в ГУФСИН, говорят писать его в анкете, где указываются близкие родственники.
Ответы на вопрос (14):

Да, вы его должны указать, как "отец ребенка".

А если он отбывает срок на данным момент, может ли это быть препятствием поступления на службу для меня?

Да, может, это будет решать СБ и руководство.

Отец вашего ребенка не является вам родственники. Он впи никем не является.

Кто как говорит. Кто-то говорит, что в анкете его обязательно указать нужно как отца ребенка, кто-то говорит не нужно. Запуталась уже 😄

Если в анкете есть необходимость указания отца ребёнка, его следует указать. В графе "близкие родственники"его не следует указывать

Для вас он не близкий родственник и не член семьи. Но, его нынешнее состояние может повлиять на прием на работу, так как по мнению работодателя, вы можете поддерживать связи с лицами с криминальным настоящим , прошлым и ит.д.

С работодателем проблем не возникнет, он знает всё от и до. Переживаю что СБ завернут сразу же

Здравствуйте.

СМ. ст. 14 СК РФ

Близкие родственники (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры ).

Т.о., близкие родственники связаны кровным родством. Отец Вашего ребёнка не является близким родственником.

Здравствуйте,Карина!

Биологический отец Вашего ребенка является близким родственником ребенку.

Вам он не является близким родственником.

А как звучит формулировка графы в анкете?

: ваши близкие родственники (отец, мать, братья, сестры и дети), а также муж (жена), в том числе бывшие.

В соответствии с российским законодательством:

1. Согласно Семейному кодексу РФ (статья 14), близкими родственниками признаются лица, находящиеся в отношениях прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

2. Таким образом, отец вашего ребенка, который записан в свидетельстве о рождении, но не является вашим мужем, не относится к категории близких родственников согласно законодательному определению.

3. Однако в анкетах при трудоустройстве в ГУФСИН могут использоваться более широкие понятия "близкие родственники", которые могут включать в себя в том числе и отца вашего ребенка.

Поэтому я рекомендую вам указать отца вашего ребенка в анкете при устройстве на работу в ГУФСИН, так как он может быть отнесен к категории близких родственников согласно внутренним нормативным актам этого ведомства, несмотря на то, что по общему законодательству он таковым не является.

Лучше перестраховаться и включить его в список близких родственников, чтобы избежать возможных вопросов или недопонимания при заполнении анкеты.