Трудности приватизации земли в СНТ - возможна ли отмена приватизации и лишение прав собственности?

• г. Санкт-Петербург

Вступили в члены СНТ в 2007 г. На тот момент в СНТ прошло собрание, где исключали неплательщиков. Нам выделили один из освободившихся участков. Затем было решено заняться приватизацией участков в СНТ. Тут возникла трудность, т.к. на Садоводсво не было постановления о выделении земли, в Администрации имелось только решение об отводе земли для предприятия под организацию садоводства. Предприятие распалось, не успев оформить землю. Желающим приватизировать участки Администрация предложила сделать межевание (т.к. плана СНТ у них нет, данных по участкам тоже не имеется, никаких списков владельцев нет) и после этого получить постановление. Мы так и сделали, заказали межевание, получили постановление, поставили на кадастровый учет участок, получили свидетельство на землю. Потом планы изменились, и мы продали участок знакомому. Он уже собрался там строиться, но тут объявился человек, у которого есть старая садовая книжка. Он не платил 12 лет. Его исключили. Процедура исключения была следующей: собрание имело кворум, но лично каждого неплательщика не информировали, а дали объявление в местной газете о проведении такого собрания. Теперь он хочет судиться. В Администрации данных о прежних владельцах никаких нет. Могут ли нашего знакомого лишить права собственности? И могут ли нашу приватизацию признать недействительной? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет, судя по обстоятельствам вами изложенными проблем быть не должно.

Здравствуйте! Собираюсь приобрести земельный участок под дачное строительство (земли сельхоз назначения с разрешением по кадастру на строительство) .Предлагаемый участок 9 соток. Но в кадастровом паспорте он числится как 18. То есть застройщик ( он в данный момент владелец 18 соток) решил разбить участок на 2 части и эти части пока не переоформлены. Переоформление кадастрового паспорта застройщик предлагает сделать за свой счет после покупки мной одной части. Законно ли такое действие и имеет ли место? Или надежнее выбрать другой участок, который уже совпадает с кадастровым паспортом? Спасибо за ответ.

Продать можно только существующий объект, на который зарегистрированы права. Участок 9 соток не существует и не может быть продан. Собственник должен разделить участки, прекратить в кадастре объект - земельный участок 18 соток и поставить на кадастр два новых участка - по 9 соток, зарегистрировать на них право собственности, а потом продавать.

В противном случае Вы сможете приобрести только 1/2 долю в праве и разделить участок можно будет только по обоюдному согласию со вторым собственником.

Здравствуйте! В кадастровом классификаторе на участок указано категория земли- участок сельхоз назначения, разрешенное использование для дачного строительства, по документам- для дачного строительства, частная собственность ( Извините, что Коряво изъясняю формулировку, документа нет перед глазами) .Хочу спросить, может ли данная земля быть в частной собственности или она все же как бы условна? ( Вид какой- нибудь аренды или подобное) . Правомерна ли собственность на данной категории земли и могут ли лишить этой собственности? Планирую построить небольшой дачный домик. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы все