Отсрочка от армии
995₽ VIP

• г. Москва
Добрый вечер! Интересует такой вопрос. Сын поступил на бюджет в ВУЗ. Приказ должен выйти в начале августа, но появилась возможность поступить в ВУЗ за рубежом (страна СНГ). Потеряет ли он отсрочку от службы в армии, если после выхода приказа о зачислении в российском ВУЗе он не приступит к обучению, а начнет обучаться за границей? Впоследствии при возвращении в Россию не потеряет ли он право поступить опять на бюджет? Спасибо
Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте Вадим Сергеевич!

В рассматриваемом случае если Ваш сын очно обучается в образовательных организациях с государственной аккредитацией, то у него есть право на отсрочку от призыва на военную службу (ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Но нельзя получить отсрочку, поступив в зарубежный вуз: у него нет аккредитации в РФ. Если вы восстановились в вузе и продолжаете обучение, то это считается продолжением получения образования соответствующего уровня впервые.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Здравствуйте!

Да я знаю, что отсрочки при обучении за рубежом отсрочка не предоставляется. Я имел в виду случай когда он зачислен, но учиться не начал и справку об отсрочке в ВУЗе не получил и в военкомат не относил. Сохраниться ли отсрочка в этом случае?

Дополню.

В таком случае также за Вашим сыном сохраняется право на отсрочку от призыва на срочную службу (ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

А вы можете дать ссылку на нормативный акт?

Дополню.

В рассматриваемом случае отсрочка по закону от военной службы предоставляется один раз.

Поэтому когда Впш сын вернётся в Рлссию у него будет право на отсрочку и он может поступить вна очную форму обучения.

А нормативно-правовой акт тот же (ст.ст.24,25 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Здравствуйте, Вадим Сергеевич! В случае отчисления из образовательной организации (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") да, потеряет право на отсрочку, т.к. она предоставляется согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" обучающимся на очной форме обучения.

Даже если не приступил к обучению?

Да, если будет отчислен. В этом случае право на отсрочку утрачивается (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Смотрите, если он поступит на обучение в иностранный вуз, то никакой отсрочки у него не будет.

Отсрочка по закону от военной службы предоставляется один раз.

Форма обучения должна быть очной, у вуза должна быть аккредитация.

Сейчас нет никакой отсрочки до осеннего призыва, когда объявят призыв на срочную службу, надо будет уведомить военкомат о зачислении в вуз.

- см. ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

Отсрочка по обучению будет действовать с 1 октября, не раньше.

Когда вернётся в РФ, у него будет право на отсрочку от армии и может поступить в вуз на очную форму.

При этом, пока лицо находится за границей, обязанность по военной службы на него не распространяется.

- см. ст. 24, 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Согласно ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":

"Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в:

1) образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим образовательным программам, - на время обучения..."

Для получения отсрочки необходимо обучаться по очной форме в аккредитованном российском ВУЗе.

В случае, если сын не приступит к обучению в российском ВУЗе после выхода приказа о зачислении, он может потерять право на бесплатное обучение. Согласно Порядку приема на обучение по образовательным программам высшего образования, утвержденным Приказом Минобрнауки России:

"При наличии мест для приема на обучение в рамках контрольных цифр по соответствующим условиям поступления, оставшихся вакантными после зачисления, организация проводит дополнительный прием на обучение на эти места."

То есть, если сын не приступит к обучению, то это место может быть предоставлено другому абитуриенту.

Добрый вечер, Вадим.

1)Так как он уже зачислен в списки студентов, имеется приказ о данном зачислении, то к большому сожалению отсрочка будет утеряна, и в случае если он решит поступать после опять на данный же уровень(ступень) образования, то отсрочка у него будет утеряна.

2)Он может попробовать перевестись на смешанный тип обучения, то есть очно - заочно, а после окончания обучения за рубежом перевестись тут в иной ВУЗ на ниже курс в иной универ, это единственное, что вам можно посоветовать.

3)В иных случаях отсрочка не сохранится...

ст.24,61 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Отсрочка предоставляется согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" обучающимся на очной форме обучения.

Пока он находится за границей, обязанность по военной службы на него не распространяется.- см. ст. 24, 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Уточню вопрос. Я знаю, что отсрочка не предоставляется при обучении за рубежом. Меня интересует ситуация если приказ вышел, но в сентябре он учиться не начал, не пришел на занятия, не писал заявление на имя ректора с просьбой зпчислить в Вуз. Сейчас мы на портале госуслуги сделали отметку о подаче оригинала аттестата и прошли на бюджет. Ответы юристов разняться от: да отсрочка сохранится, до "нет" не сохранится. Может быть в каком то акте регламентирован порядок предоставления отсрочки?

Отсрочка не сохранился, вам же я написал ниже, не важно, пришли на учебу или нет, вышел приказ, в случае не выхода на учебу, вас просто отчисляют и все....

Вопрос о том, начал ли он учиться или посещать занятия и тому подобные не имеет совершенно никакого отношения к отсрочке. Важен сам факт зачисления в образовательную организацию. Если он будет зачислен, то в случае отчисления право на отсрочку он потеряет (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Поэтому если решил отказаться, то лучше это сделать до приказа о зачислении.

Дополню .

Это значение не имеет, даже ериказ вышел, но в сентябре он учиться не начал и в случае, если Ваш сын не приступит к обучению в российском ВУЗе после выхода приказа о зачислении, он может потерять только право на бесплатное обучение, а вот отсрочка за Вашим сыном сохраняется так как он юридически её не использовал и законодательный акт тот же (ст.ст.24,25 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения с учетом законодательства Российской Федерации относительно отсрочки от службы в армии и поступления в ВУЗы.

1. Отсрочка от службы в армии:

- Отсрочка от службы в армии предоставляется студентам, обучающимся на дневных отделениях российских вузов на бюджетной основе.

- Если ваш сын будет зачислен в российский ВУЗ, но не приступит к обучению, его отчислят, и отсрочка будет аннулирована.

- При обучении за границей отсрочка не сохраняется, так как она не распространяется на зарубежные образовательные учреждения.

2. Поступление за границей:

- При поступлении в зарубежный ВУЗ ваш сын потеряет отсрочку от службы в армии.

- Однако, если он решит вернуться в Россию и поступить в российский ВУЗ в будущем, он сможет воспользоваться правом на поступление на бюджетное место, если будет соответствовать требованиям и пройдет конкурсный отбор.

3. Повторное поступление на бюджетное место в России:

- Право на поступление на бюджетное место в российском ВУЗе сохраняется, если ваш сын не использовал полностью все попытки поступления (например, если это его первая или вторая попытка).

- При повторном поступлении ему нужно будет пройти общий конкурс и подать документы, как и при первом поступлении.

Рекомендации:

1. Консультация с военкоматом:

- Рекомендуется проконсультироваться в местном военкомате, чтобы уточнить нюансы относительно отсрочки и возможных последствий отчисления из российского ВУЗа.

2. Обращение в ВУЗ:

- Обратитесь в приемную комиссию российского ВУЗа, чтобы уточнить, какие документы и действия необходимы в случае отказа от поступления или отчисления.

3. Документы для зарубежного ВУЗа:

- Убедитесь, что все документы для поступления и обучения в зарубежном ВУЗе оформлены правильно.

Таким образом, если ваш сын не начнет обучение в российском ВУЗе и выберет обучение за границей, он потеряет отсрочку от службы в армии. Однако, в будущем он сможет вернуться и поступить на бюджетное место в российский ВУЗ, если будет соответствовать требованиям и пройдет конкурсный отбор.