Что делать, если посылка вернулась обратно из Иркутска и требуют оплату за хранение?

• г. Иркутск
26 июня 2024 года, из Москвы была отправлена посылка на мое имя в г. ИРКУТСК. Не звонка не извещения мне не поступало о прибытии посылки, я ходила на почту сама узнавала, пришла или нет посылка, на что мне оператор говорила, сто посылая не пришла, я обратилась к отправителя, чтобы он выяснил в своем почтовом отделении, где посылка, там ответили, что посылка две недели как вернулась обратно и требуют отправителя оплатить за хранение посылки. Как в данном случае поступить, чтобы посылка все же дошла до получателя, т.е. меня, что делать?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Надо отправлять с отслеживанием (тогда проверяется через сайт почты).

С уважением, Буланкина Светлана

Исходя из описанной вами ситуации, можно дать следующие рекомендации:

1. Претензия к отправителю:

- Так как посылка была отправлена на ваше имя, но не доставлена, вы имеете право предъявить претензию к отправителю.

- Направьте отправителю письменную претензию с требованием повторно отправить посылку за его счет, а также возместить расходы, связанные с хранением посылки.

- Сошлитесь на ст. 44 Федерального закона "О почтовой связи", которая возлагает ответственность на отправителя за недоставку почтового отправления.

2. Обращение в Почту России:

- Параллельно с претензией к отправителю, вы можете обратиться в местное отделение Почты России, где должна была храниться ваша посылка.

- Напишите жалобу на неполучение посылки и требование выдать ее вам, либо возместить стоимость содержимого.

- Сошлитесь на ст. 36, 37, 51 Федерального закона "О почтовой связи", которые регулируют ответственность оператора почтовой связи.

3. Возмещение убытков:

- Если Почта России и отправитель откажутся возместить вам убытки, связанные с утратой посылки, вы вправе обратиться в суд.

- Суд может взыскать с виновной стороны стоимость содержимого посылки, расходы на хранение, а также компенсацию морального вреда.

Таким образом, ваши действия должны быть направлены на то, чтобы добиться доставки посылки или получения компенсации за ее утрату. Отстаивайте свои права в досудебном порядке, а при необходимости - через суд.