На краткую апелляционную жалобу ответ судья определение направить?

• г. Херсон
Здравствуйте! Был суд по гражданскому делу, в 1 инстанции истцу решение-отказать. Подали в этот же день краткую апелляционную жалобу, чтоб не пропустить сроки обжалования апелляции. Судья обязан направить ответ (определение) истцу на краткую апел. Жалобу и в какие сроки? Спасибо за ответ!
Ответы на вопрос (9):

Не обязан

Должен определение вынести, оставить без движения.

Куча не знает процессуальное законодательство, ещё мне дизлайки ставит.

Нет такой обязанности у суда.

Здравствуйте!

Вместе с написанием решения в полном объеме будет вынесено определение об оставлении жалобы без движения

В соответствии с процессуальными нормами гражданского процесса Российской Федерации, если истец подал краткую апелляционную жалобу в день вынесения судом решения в первой инстанции, судья обязан направить ему ответ (определение) на эту жалобу в установленные законом сроки.

Вот основные моменты, которые следует учитывать:

1. Сроки рассмотрения апелляционной жалобы: Судья должен рассмотреть краткую апелляционную жалобу и принять определение в установленные законом сроки. Обычно это сроки, установленные для рассмотрения апелляционных жалоб, которые варьируются в зависимости от конкретных обстоятельств и процессуальных норм.

2. Уведомление об определении: После вынесения определения по краткой апелляционной жалобе, суд обязан уведомить истца о решении. Это может быть сделано путем направления определения истцу лично, через его представителя или иным установленным законом способом.

3. Следите за сроками и общайтесь с судом: Важно следить за процессом рассмотрения жалобы и общаться с судом, чтобы быть в курсе всех изменений и принятых решений.

4. Представление документов: При подаче краткой апелляционной жалобы убедитесь, что все необходимые документы представлены в суд. Это поможет ускорить процесс рассмотрения и уменьшить риск недоразумений.

Если возникают вопросы или требуется более детальная информация по конкретной ситуации, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по гражданскому процессу.