Исполнение решения суда (жилищное право)
995₽ VIP

• г. Москва
Завершились суды первой и второй инстанции. Решение суда вступило в законную силу. Решением суда первой инстанции ДДУ расторгнут, с ответчика взыскана рыночная стоимость кв, неустойка, потреб. Штраф, издержки. Вопреки возражениям истцов с просьбой обязать ответчика принсть квартиру после всех выплат по решению суда суд от себя указал, что решение суда является основанием для перехода права собственности к ответчику и зачёл надлежащим исполнением обязательств внесение денег ответчиком на второй год суд. тяжб до завершения суда в депозит нотариуса в размере судебной оценки жилья суд. экспертизой. Надлежащее исполнение обязательств внесением в депозит и остановка начисления неустойки и штрафа были обжалованы. Аппеляция признала внесение в депозит ненадлежащим исполнением, в связи с чем произвела перерасчёт процентов и штрафа в большую сторону, также дополнила решение указав, что истцы в течение месяца послп вступления в законную силу обязаны передать кв ответчику. В остальной части решение без изменений. На следующий день после вступления в законную силу ответчику было вручено заявление о добровольной выплате удерживаемых им денег (за вычетом депозита) в целях скорейшего приобретения истцами жилья и передачи ответчику занимаемой кв. Одновременно были забраны деньги из депозита. Ответчик обращение проигноировал, деньги не перечислил. Подал в кассацию. Перерегистрирован право собственности на себя. В связи с невыплатой части присужденных денег квартира в установленный аппеляцией срок ему передана не была. Ответчик слал гневные письма с требованием перелачи ему кв. Затем отправил в суд первой инстанции заявление о присуждении истцами штрафа (асрента). Заявил, что внёс в депозит рыночную стоимость кв, а невыплату процентов и штрафа обосновал отсрочкой на основании постановления Мишустина за номером 326. При этом в решении судов обеих инстанции ничего об отсрочке не сказано. Сложилась парадоксальная ситуация. Виновная сторона (ответчик), не исполнив свои обязательства по вступившему в законную силу решению суда (не выплатив деньги в полном обьеме), требует исполнения от потерпевшей стороны (истцов), а также штраф с истцов за просрочку в исполнении, прикрываясь постановлением Мишустина. Вопросы к знатокам: 1. Насколько законно и обоснованно требование ответчика? 2. Нужно ли в сложившейся ситуации передавать кв. ответчику до полного перечисления им денег по решению суда? При ответах просьба учесть положения ст. 328 ГК РФ и постановление Мишустина номер 326 от 18.03.2024.
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

1. Суд разберётся - если Вы про астрент - .ст. 328 ГК РФ

2. Вам и только Вам решать. Окопайтесь и полностью денег требуйте при желании.

Постановление Мишустина номер 326 от 18.03.2024 - по боку - есть решение суда.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Апелляционная инстанция вынесла решение согласно которому истцы в течение месяца после вступления в законную силу обязаны передать квартиру ответчику.

Вы данное решение суда не выполнили.

В своем возражении на кассационную жалобу Вы можете сослаться на положения статьи 328 ГК РФ. В силу общего правила, согласно статье 328 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков. Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

Вместе с тем, Вам следует знать, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 326 от 18.03 2024 года , на которое ссылается Ваш застройщик --ответчик, предусмотрена отсрочка исполнения уже вынесенных решений судов в части взыскания неустоек и штрафов до 31.12.2024 года.

Вместе с тем, для органов принудительного исполнения (судебных приставов) не установлен прямой запрет на исполнение вынесенных решений судов.

Однако на сегодняшний день отсутствует полная ясность в вопросе о том, будут ли исполняться такие решения судов органами ФССП РФ, или нет.

Аналогичные моратории уже действовали в период пандемии "COVID-19" и в первый год проведения специальной военной операции. Однако чем обусловлен новый мораторий 2024 года - не ясно.

Если дольщик обратился за взысканием неустойки и штрафов до начала действия нового моратория — 22 марта 2024 года, то он еще сможет взыскать пени и проценты, начисленные до указанной даты, но лишь после 31 декабря 2024 года. Это должно быть указано в судебном решении.

В данном случае остается ждать окончания кассации и, если решение устоит, обращаться в суд за исполнительным листом для ФССП.

Передача квартиры -это ваша часть к исполнению. На мой взгляд, квартиру стоит передать, так как в любом случае право собственности застройщик уже оформил и ее физическое удержание не имеет никакого смысла (ну кроме того, что и ваша сторона решение не исполнила)

Это лучший ответ

Здравствуйте Игорь

Судебным актом признано нарушение застройщика, взыскана рыночная стоимость жилья, присуждены штраф и неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств застройщика.

При исполнении решения суда застройщиком законом предусмотрена отсрочка по погашению штрафа пени ( неустойки) со стороны застройщика до 31декабря 2024 г.)

Согласно ч.1 Постановление Правительства РФ от 18.03.2024 N 326)

По 1 вопросу Из вышеизложенного следует: Требования ответчика незаконны. Решение суда невозможно исполнить истцами в части передачи квартиры ответчиком при заявление ответчиком отсрочки выплаты штрафа, пени ( неустойки) . Поэтому заявление ответчика ( застройщика) по взысканию астренты по ст.328 ГК РФ с истцов ( не передачей квартиры)подлежит отклонению .

___

По вашему вопросу 2.

Истцы не обязаны передавать квартиру ответчику до полного погашения ответчиком обязательств по выплате штрафа, неустойки ( пени) по суду

_____

Текст закона

Согласно ч.1 Постановление Правительства РФ от 18.03.2024 N 326 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве"

В отношении применения неустойки (штрафа, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до дня вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 31 декабря 2024 г. включительно. Указанные требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению со дня вступления в силу настоящего постановления, в период отсрочки не исполняются банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 18 марта 2024 г. № 326 устанавливает особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве.

В частности, до 31 декабря 2024 года к застройщикам не будут применять неустойку (штрафы, пени), проценты, возмещение убытков и иные финансовые санкции за нарушение законодательства о долевом строительстве. По уже предъявленным к исполнению требованиям вводится отсрочка исполнения до конца 2024 года.

Указанное Постановление Правительства не распространяется на вступившие в законную силу судебные решения , так как согласно статьи 13 ГПК РФ-2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Данное Постановление Правительства регулирует вопрос применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве- во внесудебном порядке..

Со стороны же Вашего ответчика видны действия по неисполнению судебного решения. Ваш ответчик , чтобы как то придать видимость законности своих действий по неисполнению решения суда, ссылается на Постановление Правительства РФ от 18 марта 2024 г. № 326 , которое ни как не регулирует Вашу ситуацию.

В статье 328 ГК РФ сказано:

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если ответчик подал кассационную жалобу , то в своих возражениях на эту жалобу вы можете ссылаться на статью 328 ГК РФ .

Если ответчик всячески затягивает исполнение решения суда ,прикрываясь Постановление Правительства РФ №326 ,то у вас есть право ставить вопрос таким образом : передача квартиры ответчику состоится только с одновременным перечислением ответчиком денег . Думаю, что это наиболее оптимальная для вас позиция . В противном случае вы передаете квартиру , а ответчик всячески будет затягивать перечисление вам денег

Это лучший ответ

Рассмотрев ситуацию, можно дать следующие ответы:

1. Требования ответчика не являются законными и обоснованными. Согласно статье 12 ГПК РФ, суд должен исходить из принципа равноправия сторон. В данном случае ответчик, не исполнив в полном объеме решение суда, пытается возложить на истцов ответственность за просрочку передачи квартиры, что противоречит принципу законности и справедливости.

2. Передача квартиры ответчику до полного перечисления им присужденных по решению суда денежных средств не является обязательной. Согласно статье 328 ГК РФ, встречное исполнение обязательства одной стороной может быть приостановлено до тех пор, пока другая сторона не исполнит своего обязательства. Таким образом, истцы вправе не передавать квартиру ответчику до тех пор, пока он не выплатит в полном объеме присужденные денежные средства.

Что касается постановления Правительства РФ № 326 от 18.03.2024, то оно не содержит норм, позволяющих ответчику в данном случае отсрочить исполнение решения суда. Данное постановление регулирует вопросы, связанные с приостановлением отдельных процедур в связи с введенными в отношении РФ санкциями, и не применимо к ситуации неисполнения ответчиком вступившего в законную силу судебного решения.

Таким образом, истцы вправе не передавать квартиру ответчику до тех пор, пока он не исполнит решение суда в полном объеме, и не могут быть привлечены к ответственности за просрочку передачи квартиры.