Отмена заочного решения

• г. Оренбург
Можно ли указать причину неявки на заседание в заявлении об отмене заочного решения посещение травматолога в связи с травмой ноги. Справка о посещении травматолога имеется. И прикладывать копию или оригинал справки к заявлению?
Ответы на вопрос (4):

Да, указание причины неявки на заседание в виде посещения травматолога в связи с травмой ноги является допустимым основанием для отмены заочного решения.

Согласно статье 237 Арбитражного процессуального кодекса РФ, основаниями для отмены заочного решения являются:

1) непривлечение лица, в отношении которого вынесено заочное решение, к участию в деле;

2) неизвещение надлежащим образом лица, в отношении которого вынесено заочное решение, о времени и месте судебного заседания;

3) невозможность явки в судебное заседание по уважительной причине лица, в отношении которого вынесено заочное решение.

Наличие уважительной причины, препятствующей явке, является основанием для отмены заочного решения. Медицинские обстоятельства, такие как травма, могут быть признаны судом уважительной причиной.

При этом следует приложить к заявлению об отмене заочного решения копию справки о посещении травматолога. Представление оригинала справки не является обязательным, но может усилить доказательную базу.

Таким образом, указание в заявлении причины неявки в виде посещения травматолога в связи с травмой ноги с приложением копии соответствующей справки является допустимым и обоснованным основанием для отмены заочного решения.