Участие в собрании ТСЖ
199₽ VIP

• г. Краснодар
Группа недовольных собственников организовала внеочередное собрание, на котором переизбрали правление ТСЖ. В состав нового правления вошел человек, как потом выяснилось, который, по решению суда, вступившем в силу, не является собственником квартиры в нашем доме. Затем это правление с членом, не являющимся по решению суда собственником, проводят ещё два собрания. Вопрос: действительно ли, что факт участия этого человека в собраниях, а тем более выбранному в члены правления, является надлежащим правовым основанием для отмены всех решений собраний, в которых он принял участие?
Ответы на вопрос (8):

Пока решение собрания не оспорено, оно считается принятым. Все обстоятельства, в том числе полномочия члена правления, будут исследоваться при рассмотрении дела.

Обжалуйте все решения (если сроки еще не пропущены)

Есть такое основание - но отменять решения в суде...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.04.2024, с изм. от 25.04.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Согласно ч. 1 ст. 143 Жилищного кодекса РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество. Если в многоквартирном доме такое товарищество создано, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать его членами после возникновения у них права собственности на помещения.

Таким образом , исходя из статей 143 и 147 ЖК РФ, только собственник помещения может быть членом ТСЖ И соответственно только член ТСЖ ,то есть собственник помещения может быть избран в правление .

Вы можете только оспорить решение собственников о выборе состава правления По остальным же собраниям, где принимал участие этот человек , сам по себе факт незаконного избрания в члены правления не является стопроцентным основанием для отмены решений этих собраний . Нужно знать повестку этих собраний был ли кворум для принятия решений Само по себе участие в этих собраниях данного человека не делает автоматически незаконными принятые решения, если за принятие решений было достаточно и других голосов.

Согласно анализу Жилищного кодекса РФ, Ваша позиция верна.

Основные положения:

1. Статья 143 ЖК РФ: Членство в ТСЖ возникает у собственника помещения на основании заявления о вступлении. Лица, приобретающие помещения в многоквартирном доме, вправе стать членами ТСЖ после возникновения права собственности.

2. Статья 147 ЖК РФ: Правление ТСЖ избирается из числа членов товарищества, т.е. собственников помещений.

Таким образом, участие в работе правления ТСЖ лица, не являющегося собственником помещения в данном доме, является нарушением требований Жилищного кодекса.

Правовые последствия:

- Решение о включении такого лица в состав правления может быть оспорено в судебном порядке.

- Сам факт участия этого лица в работе правления не автоматически делает недействительными решения, принятые на собраниях, в которых он участвовал.

Для отмены решений собраний, необходимо доказать, что:

- Кворум для принятия решений отсутствовал без учета голосов этого лица.

- Решения нарушают права и законные интересы собственников.

Таким образом, Вы вправе оспорить избрание данного лица в состав правления ТСЖ, но для отмены решений всех последующих собраний потребуется дополнительное обоснование.

Да, действительно, факт участия в собрании лица, не являющегося собственником квартиры в доме, может служить основанием для отмены решений этих собраний.

Согласно статье 48 Жилищного кодекса Российской Федерации, правом голоса на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме обладают только собственники помещений в данном доме. Таким образом, лицо, не являющееся собственником квартиры, не имеет права участвовать в голосовании и принимать решения на собрании.

Если решение суда о том, что лицо не является собственником квартиры, вступило в силу, то это лицо не могло быть избрано в состав правления ТСЖ. Следовательно, все решения, принятые на собраниях, в которых участвовал этот человек, могут быть признаны недействительными.

Для отмены решений собраний необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Добрый вечер, Ирина.

1)Жилищный кодекс содержит условие что избирться в совет МКД и быть председателем совета МКД может собственник помещения.

2)ст. 143, 147 ЖК РФ.

3)Для отмены решений собраний необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

4)В любом случае результаты данного собрания признать не правомерными очень даже легко через суд.

Здравствуйте Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст143,147 ЖК РФ, собственник помещения может быть членом ТСЖ и только член ТСЖ ,то есть собственник помещения может быть избран в правление .

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе подать иск и оспорить решение собственников о выборе состава правления в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Уважаемая Ирина, добрый день!

Да, факт участия человека, который не является собственником квартиры в вашем доме, в собраниях и тем более его избрание в члены правления, может быть основанием для оспаривания и потенциальной отмены всех решений собраний, в которых он принял участие.

—————

Согласно статье 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),

решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона.

В вашем случае, если человек, не являющийся собственником, принимал участие в собраниях и голосованиях, это может быть квалифицировано как нарушение порядка принятия решений, что может повлиять на волеизъявление участников собрания.

——————

Если у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия (в данном случае, если он не является собственником), это является основанием для признания решений недействительными (пункт 2 статьи 181.4 ГК РФ).

Важно не пропустить сроки для обжалования решений собрания - 6 месяцев с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении.

Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд, в котором изложить все обстоятельства дела, приложить доказательства (решение суда о том, что данный человек не является собственником, протоколы собраний и т.д.) и обосновать, почему вы считаете решения собраний недействительными.

В суде будут исследоваться все обстоятельства дела, включая полномочия члена правления, который не является собственником. Суд будет оценивать, насколько участие этого лица повлияло на результаты голосования и решения собраний.

———————

Таким образом, участие лица, не являющегося собственником, в собраниях и его избрание в члены правления может служить основанием для признания решений собраний недействительными, но для этого необходимо обращаться в суд и доказать наличие нарушений.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна