Определение места жительства ребёнка.

• г. Вологда
Уважаемые юристы! Такой вопрос... Если дочка с рождения проживала с матерью, а отец подал иск на определение места жительства ребёнка с ним, какие шансы у отца, что ребёнка оставят с ним? Вообще правда ли это, что суд выигрывает тот родитель, который подаёт иск на определение места жительства ребёнка?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Иск можно выиграть если для этого будут основания. У вас иск на руках есть?

Добрый день. Для разрешения спора об определении места жительства суд назначает психолого-педагогическую экспертизу с целью определения большей привязанности к тому или иному родителю. В судебном процессе также участвуют органы опеки, которые дают оценку обстоятельствам, а также проводят оценку бытовых условий содержания того или иного родителя. Определение места жительства - сложная категория споров и ваше утверждение "Кто подал - тот и выиграл" в корне неверно, поскольку при разрешения спора будут учитываться очень многие факторы, в том числе даже половая принадлежность (дочь чаще остается с мамой, если нет каких--либо для этого этого препятствий)

Шансы зависят от представленных в суд доказательств.

Суд выигрывает тот родитель с которым ребёнку будет лучше, а не тот родитель который подал иск в суд.

Суд ориентируется при решении вопроса о месте жительства детей исходя из их интересов. Обязательно учитывать мнение ребенка, который достиг возраста 10 лет.

При вынесении решения суд учтет:

1. Возраст ребенка.

2. Нравственные и иные личные качества родителей.

3. Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи.

4. Отношения между каждым из родителей и ребенком.

5. Отношение к ребенку новых супругов, сводных братьев и сестер.

6. Насколько серьезно для ребенка будет потерять постоянный контакт со вторым родителем и родственниками, которые останутся по другому адресу.

7. Кто из родителей сможет лучше заботиться о ребенке с учетом его возраста, здоровья и личных качеств родителей, например, их графика работы и семейного положения.

8. Другие обстоятельства и условия, которые сложились в месте проживания каждого из родителей.

Суд не будет ориентироваться только на то, у кого из родителей больше доход или лучше жилье в собственности. Более обеспеченный родитель может материально участвовать в жизни ребенка и фактически его содержать, даже если не будет с ним жить. Закон гарантирует минимальную сумму алиментов. Сверх этого родители сами решают, как обеспечивать своих детей: максимальной суммы нет.

Здравствуйте.

Нет, не правда. Решение зависит от множества обстоятельств. Нужно понимать, в связи с чем возник такой иск и какие основания указывает отец.

Вообще, суд действует в интересах ребенка. Если возраст до 6 лет, как правило, оставляют с матерью. Если мама не ведёт асоциальный образ жизни, ребенок одет, сыт и обут, то нет оснований для передачи его отцу.

С уважением.

Вообще это категорическая неправда. Суд при разрешении споров данной категории исходит в первую очередь из интересов ребёнка. Если ребёнок длительное время живёт с матерью, у неё сложился определённый распорядок жизни, её жизненный уклад, который суд без крайней на то необходимости менять не станет. Поэтому шансы отца (истца) в данном конкретном случае скорее отрицательные - надо лишь подготовить и предъявить нормальные мотивированные возражения на иск. Такие дела.

Мало шансов.

Нет,не правда